Могу ли я получить в наследство очередь на жильё?

Мой отец умер 15 лет назад .Был ветераном труда ,могу ли я получить в наследство очередь на жильё. Мы продписаны в одном доме я его не выписывала.

, irina, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению очередь на жилье по наследству не переходит.

Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, irina.

К сожалению, очередь на жилье не может быть включена в наследственную массу, то есть не наследуется.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку ваш отец стоял на очереди. как Ветеран труда, то есть получение им жилья было неразрывно связано с его личностью и его статусом Ветерана труда, то унаследовать его право на жилье не представляется возможным.

Тот факт, что Вы не сняли отца с регистрационного учета, юридического значения для указанной вами ситуации не имеет.