Заводчица продала собаку с патологией и отказывается возвращать деньги после ее смерти

Добрый вечер. Мы купили шпица у Заводчика, покупали для себя ни для выставки выдали просто паспорт щенка, если нужна родословная это ещё деньги. На вторые сутки у щенка с калом была кровь, Заводчица сказала что ничего страшного, понаблюдаете это наверное стресс. Через 2 нетели опять кровь, Заводчица опять говорит ничего страшного. И сегодня утром у малыша остановилась сердце, не успели довезти до клиники, там и поставили диагноз. сказали что это Патология и точно сердце так как синий язык, и смысла нет делать вскрытие, сейчас все на лицо. дали заключение. Заводчица ни как хочет возвращать Дденьги требует вскрытие, но для нас и так такой стресс что Мы отдали собаку на кремацию. Врачи говорят что собаку сращу была не здорова, за 2 недели что она у нас прожила ничего не много случиться. Онинормпотно кушало, ходил в туалет. Посоветуйте куда обратиться и можно ли как то вернуть деньги

, ирина, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственный вариант, да и то очень сомнительно, это если в договоре были указаны какие-либо условия об обследовании собаки перед передачей покупателя. По опыту знаю, что таких договоров в нашей стране не заключают. Поэтому каких-либо шансов в суде не вижу, так как доказать что продавец знал про патологию, но не предупредил вас — нереально. Вот если бы продавец (заводчица) сама заказывала такое обследование, но не довела до вас информацию о патологии, тогда можно было бы попробовать выйти с иском.