Оформление в собственность дома умершего отца, который его не переоформил

здравствуйте. у меня дом, он принадлежал пробабушке. потом жили родители, отец умер 14лет назад, мать 5лет назад. дом с пробабушки отец на себя не переделал, так и жили. налог шел ра его имя. когда он умер налоги перестали приходить и никто туда не обращался. сейчас возник вопрос о приобретении жилья в собственность или в аренду. с чего начать и что меня ждет? налоги 15 лет не платили, но они и не приходили. дом ещё на пробабушку, которой нет уже 35 лет...

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд, доказывать что отец фактически принял наследство после смерти бабушки, просто не переоформил ничего. Надо идти с иском в суд об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ.