8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа, права родителей и новый устав образовательной организации

Интересует новый устав образовательной организации. Имеют ли право родители знакомится с должностной инструкцией учителя? Мы переехали с другой школы в которой ребенок учился на 4 и 5. В новой школе ребенок учится на 2 и 3 (на мой взгляд, что ребенок боится учителя, учителю 70 лет, она еще савдеповских закалок). На уроках присутствовать мне запрещают, обосновывают тем, что посторонним запрещено находится на уроках. Рассказывают мне об моих обязанностях родителя, свои права знают, а вот информацию об своих обязанностях тщательно скрывают. Читала устав школы, про обязанности учителя там только сказано, что учитель обязан соблюдать устав школы и должностные обязанности. Должностные обязанности это отдельный документ, с которым директор школы знакомить меня отказывается, мотивируя тем, что с ними должен знакомится только учитель. Подскажите, что делать. Была в отделе образования, там сказали, что я должна понимать, что в сельские школы учителя в очередь не стоят и этот учитель заслуженный учитель. А этот учитель тиран как я поняла по поведению своего ребенка.

Показать полностью
, Марина Гараева, пгт. Южно-Курильск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

К образовательным учреждениям в соответствии со ст.12 Закона РФ  «Об образовании»  относятся

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), то есть школы.

В соответствии со ст.13 Закона «Об образовании»  общеобразовательная школа обязана иметь  Устав образовательного учреждения.

1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения;

2) учредитель;

3) организационно-правовая форма образовательного учреждения;

4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

5) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:

а) язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

б) правила приема обучающихся, воспитанников;

е) режим занятий обучающихся, воспитанников;

ж) наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

з) порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей);

8) права и обязанности участников образовательного процесса;

9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

3. При необходимости регламентации указанных в настоящей статье сторон деятельности образовательного учреждения иными локальными актами последние подлежат регистрации в качестве дополнений к уставу образовательного учреждения.

4. Локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить его уставу.

Следовательно, в соответствии Уставом в образовательной школе должны быть локальные правовые документы, в том числе, такие, как «Права и обязанности учителя»,

Устав или  Правила внутреннего распорядка школы должны быть доступны  родителям, к примеру, быть на стендах школы

Устав – важнейший юридический документ образовательного учреждения, определяющий его статус, отношения со всеми участниками образовательного процесса. Поэтому, родителям необходимо ознакомиться с Уставом школы, правами и обязанностями учителя и  в этом отказать администрация  школа не вправе. 

0
0
0
0

В соответствии с п.7 ст.15  Закона РФ  «Об образовании» родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

В силу данной статьи Закона Вам не вправе отказать присутствовать на уроках

0
0
0
0
Марина Гараева
Марина Гараева
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Огромное спасибо, я на это и указываю директору школы, что я имею право знакомиться с ходом образовательного процесса. Конечно же с оценками меня знакомят, а вот на уроки не пускают, мотивируя тем, что не уроках посторонним лицам находиться запрещено, показала мне какой то документ, в котором это указано.

Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Дополню из своего лично опыта. Не в качестве консультации но для правильного понимания. Мы ведь привыкли уже (нас приучили) во всем искать подвох и скрытую угрозу, а это не всегда так.

Я вот до 9 класса учился практически на отлично и по алгебре, геометрии был одним из лучших в классе. Потом перешел в другую школу в физико-математический класс и тут же схлопотал первую в жизни 2 в четверти по алгебре. Это было обусловлено усиленной программой школы и специфическими методами конкретно этого учителя. Закончил я школу с несколькими четверками. Все остальные были пятерки. Все в мире относительно. У нас на всю школу был 1 золотой медалист в то время как в школе из которой я ушел их было 20. Вот и думай потом чего стоят эти медали.

Так что попробуйте сначала разобраться без конфликта. Поговорите с другими родителями, наведите справки. Учительница, которая влепила мне первую 2 в четверти была лучшим педагогом в моей жизни.

Удачи Вам

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Марина Гараева
Марина Гараева
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Евгений Владимирович, я с Вами согласна но только в Вашей ситуации. Наша ситуация противоположная. Дочь училась в гимназии с математический уклоном, и там она домашнюю работу делала самостоятельно, училась на 4 и 5. В этой же простой сельской школе она уроки делать не может без моей помощи, то есть ребенок не знает материал. В классе 2 человека и учитель многое просто не объясняет. Оценки часто занижаются, так, например в задаче решение правильное и ребенок не подписал пояснение к задаче, учитель поставила 3. Учитель постоянно унижает детей, так, например, когда девочка попросила оставить папку для труда в классе, так как она тяжелая, ей ответили, что здесь не камера хранения.

Спасибо.

А вот с хамством надо бороться. Я бы на Вашем месте засыпал школу жалобами и перевел ребенка в другую школу. Ведь вряд ли получится перевоспитать 70-летнего учителя. Многие последующие в жизни детей страхи и комплексы возникают именно вследствие такого неадекватного отношения к ним в школе. Так что спасайте ребенка. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?
Здравствуйте! Как провильно выбивать чеки? 1 случай: У меня образовательная организация с лицензией на образовательную деятельность. Дожлен ли я выбивать два чека (чек предоплаты, чек полного расчета)? Если оплата обучения разбита на несколько частей, тогда я должен выбивать чеки предоплаты по каждому платежу, и в конце обучения общий чек полного расчета? Чек полного расчета я должен выбивать в конце обучения, или после поступления последнего платежа? 2 случай: У меня интернет-магазин. Я принимаю оплату через Юкассу, и свою облачную кассу соответственно. Товар оплачивается сразу, потом я его отправляю службами доставки. Какие чеки я должен выбивать? Достаточно одного чека полного расчета, или мне необходимо выбивать чек предоплаты при поступлении платежа, и выбивать чек полного расчета после получения клиентом товара (отслеживая факт получения), или выбивать чек полного расчета сразу после отправки товара? Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?
, вопрос №4077129, Дмитрий, г. Краснодар
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Гражданское право
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
, вопрос №4074561, Оксана, г. Пугачев
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.10.2014