Как можно переквалифицировать гражданское дело в уголовное?

Доброе время суток! У меня вопрос таков - Как можно переквалифицировать гражданское дело по иску с учётом вскрывшихся фактов мошенничества и подделки документов?

Денег катастрофически не имею, извините.

, Алексей Михайлович Чумаков, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Что можно посоветовать? Только то, чтобы пользовались всеми правами стороны процесса. Приводите доводы, доказывайте факты мошенничества, при необходимости заявите ходатайство о вынесении частного определения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
Алексей Михайлович Чумаков
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю вас Елена За консультацию! Попробую.

Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для производства проверки в порядке ст. 144 УПК РФ Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершенного преступления с заявлением, в котором Вы кратко, но информативно излагаете ситуацию. Заявление можно написать от руки, либо напечатать. К заявлению Вы прикладываете любые документы подтверждающие Ваши слова. После производства проверки принимается решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме этого, гражданское производство не является препятствием к производству проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.