8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переквалифицировать гражданское дело в уголовное?

Доброе время суток! У меня вопрос таков - Как можно переквалифицировать гражданское дело по иску с учётом вскрывшихся фактов мошенничества и подделки документов?

Денег катастрофически не имею, извините.

, Алексей Михайлович Чумаков, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Что можно посоветовать? Только то, чтобы пользовались всеми правами стороны процесса. Приводите доводы, доказывайте факты мошенничества, при необходимости заявите ходатайство о вынесении частного определения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
 

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
0
0
0
0
Алексей Михайлович Чумаков
Алексей Михайлович Чумаков
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю вас Елена За консультацию! Попробую. 

Андрей Васильев
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Для производства проверки в порядке ст. 144 УПК РФ Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершенного преступления с заявлением, в котором Вы кратко, но информативно излагаете ситуацию. Заявление можно написать от руки, либо напечатать. К заявлению Вы прикладываете любые документы подтверждающие Ваши слова. После производства проверки принимается решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ. 

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0

Кроме этого, гражданское производство не является препятствием к производству проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
, вопрос №3926921, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли переслать дела о лишении прав в московской области что требуется от меня нужно написать какое-то заявление нужно его писать лично либо нужно ехать именно в тот город где хранятся мои документы
, вопрос №3925285, Валентина, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.11.2019