У наследодателя нет других родственников кроме двоюродного брата

У умершего Л. из родственников был только двоюродный брат А., проживавший в другом городе. Будет ли гражданин А. являться наследником умершего Л. (наследником по закону)?

, Валерия, г. Казань
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Да. Двоюродный брат является наследником третьей очереди, и если наследники первой и второй очереди отсутствуют, а дядя или тетя мертвы (брат или сестра родителя), то наследство получает двоюродный брат. Наследование по праву представления это когда право наследования переходит потомкам того, кто имел право на это наследование (в данном случае право получить наследство было, скажем, у дяди, но поскольку дядя мертв, наследство получит его сын).

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

К РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.