Как оформить квартиру на меня, если она принадлежит мне, брату и бабушке?

Добрый день! Вопрос:

У бабушки 2-х комнатная квартира, основной собственник она, но после смерти ее сына (нашего отца) по наследству папина доля поделены на меня, братишку и бабушку. Все документально оформлено. Сейчас мы решили что эта квартира полностью перейдет потом ко мне. Получается братишке нужно будет писать отказную от своей доли? Или как это делается?

, Екатерина, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследство уже оформлено, то придется оформлять договор дарения доли. Для этого нужно обращаться к нотариусу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Если в наследство после смерти отца не вступили, то бабушка и брат могут отказаться от своей доли в наследстве при нотариусе. А бабушка может подарить свою 1/2 долю также нотариально.