Оскорбления от сотрудника родительского комитета

Добрый день! В общем ситуация сложилась следующим образом. Родительский комитет собрал деньги на нужды детей по 1500 с человека, на подарки и дни рождения и прочие мелочи! Мы сдали деньги без всяких проблем . вопросы возникли у нас после того как ребёнок пришёл из садика очень расстроен так как не получил подарка на который он рассчитывал! Я решил позвонить представителю родительского комитета и узнать в чем причина и почему мой ребенок остался без подарка (хочу уточнить что мой ребёнок получил достаточно подарков чтобы забыть этот неприятный инцидент, но он хотел получить подарок непосредственно от своей группы в которую он ходит так как принёс угощения для всех независимо от родительского комитета) на что я услышал в грубой форме ответ что они собирали эти деньги для подарков воспитателям и в последствии мы ещё и оказались виноватыми в том что мы якобы не ценим их работу!На что я ответил что задаю деньги для своих детей,но не для воспитателей,для воспитателей оговариваются вопросы отдельно,я им очень благодарен за то что они занимаются с моими ребёнком,но за это они получают зарплату это их профессия ,на воспитателя они учились ,плюс я им дарю всегда подарки в их профессиональные праздники и их дни рождения ,но в родительский комитет с задаю деньги на своего ребенка и дело не в количестве совсем как они пытаются это преподнести ,мой ребенок сегодня получил достаточно подарков чтобы улыбнуться после садика так как он ждал подарок ещё и от своей группы и от своих друзей которые у него появились в этой группе!!!!!!У меня вопрос , правомерны ли действия родительского комитета и каким образом я могу привлечь его к ответственности за оскорбления?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

каким образом я могу привлечь его к ответственности за оскорбления?

Ответственность за оскорбеление предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Административное дело по ст. 5.61 КоАП возбуждается прокурором.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
 1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.14, 13.19.1, статьей 13.19.3 (за исключением административных правонарушений, совершенных застройщиком, должностными лицами застройщика), статьями 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, частью 6 статьи 14.28, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьей 19.6.1, статьей 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), статьями 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.3.1, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором

Таким образом Вы вправе обратиться в прокуратуру по данному факту.

Относительно правомерности расходования денег: Вы можете требовать возврата Вам переданных денег в случае если они потрачены не на оговоренные цели.