Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Какие отношения могут возникнуть с правообладателем?

Здравствуйте!

Есть бизнесс план: "Изготовление статуэток персонажей компьютерных игр"

Предполагается изготовление статуэток в 2х вариантах:

1) по эскизам заказчика с копированием элементов одежды, оружия,характерными признаками рассы игрового персонажа но чертами лица заказчика

2) точная копия персонажа игры

Изначально предполагается работать без регистрации юр.лица. Т.е. в формате - хобби, изготовление по заказу друзей и знакомых за небольшое вознаграждение.

Если будет спрос, то возможна регистрация юр.лица и небольшого предприятия.

15 Октября 2013, 10:04, вопрос №258970 Вадим Ковалев, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы вполне можете нарушить чьё-то авторское право со всеми вытекающими из этого последствиями.

    статья 1259 ГК РФ
    1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства  независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его  выражения:

    литературные  произведения;

    драматические  и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические  произведения и пантомимы;

    музыкальные  произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные  произведения;

    произведения  живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие  произведения изобразительного искусства;

    произведения  декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения  архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в  виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические  произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические,  геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения,  относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие  произведения.

    К  объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются  как литературные произведения.

    2. К  объектам авторских прав относятся:

    1)  производные произведения, то есть произведения, представляющие собой  переработку другого произведения;

    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору  или расположению материалов результат творческого труда.

    3.  Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на  необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том  числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного  исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или  видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

    4. Для  возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация  произведения или  соблюдение каких-либо иных формальностей.

    В  отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по  желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262  настоящего Кодекса.

    5.  Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы,  процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных  задач, открытия, факты, языки программирования.

    7.  Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по  своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом  творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3
    настоящей статьи.


    15 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    В силу ст.2 ГК РФ если Вы извлекаете прибыль на постоянной основе Вам обязательно нужно регистрировать ООО или ИП. Поэтому если Вы этого не сделаете и Вас поймает налоговая, то вынесут штраф по 14.1КоАП РФ. Рисковать или нет решать только Вам, но по закону надо регистрироваться.

    Плюс в Вашей ситуации еще один подвох скрыт, а именно авторские права на изображения героев.

    15 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим.

    Согласно гражданского кодекса РФ 

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения — - убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Если у вас есть информация, что песонажи компьютерных игр — это авторская работа, то можете понести ответственность.

    Статья 1271 Гражданского кодекса РФ  «Знак охраны авторского права»

    Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
    латинской буквы «C» в окружности;
    имени или наименования правообладателя;
    года первого опубликования произведения.

    Желаю удачи в ваших начинаниях!

    15 Октября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вадим!

    Если Вы будете работать на друзей, то вряд ли автор узнает о том, что Вы нарушаете его права. Тем более, если автор — иностранное лицо. Как только Вы поставите это на поток и начнёте давать рекламу (особенно через Интернет), шансы написания претензий к Вам увеличатся. А то, что любой автор вправе подать иск, ВАм уже коллеги написали.

    16 Октября 2013, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если речь идёт о персонажах российских компьютерных игр, я бы Вам предложила, чтобы Вы напрямую обратились со своим бизнес-планом к автору с целью подписания соглашения. Во-первых, в этом случае ВЫ вправе вывести это на уровень официального зарабатывания денег в большом масштабе. При этом Вы, конечно, должны будете отчислять автору проценты от продаж.

    16 Октября 2013, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats