Злобный пес загрыз моего йоркширского терьера, как наказать хозяев этого пса?

У меня была собачка Йоршидский терьер. Души в ней не чаяла. Как обычно утром пошли на прогулку. Гуляли на поляне между домами, где обычно выгуливают все жильцы своих маленьких собачек. Мой Сема был на поводке. Вдруг неожиданно откуда то подбежал огромный злобный пес и кинулся сначала на меня, а потом когда мой песик залаял переключился на него. Схватил в зубы моего Сему, дернул за поводок с такой силой, что я упала, разбила колено. Поднялась побежала за ним. Догнать удалось только возле его дома. Хозяйка злобного пса стояла у ворот и ничего не предпринимала. Мимо проходящая женщина пыталась мне помочь отобрать моего Сему из зубов пса, но у нас ничего не получилось. Хозяйка пса бездействовала, гордо смотрела на свою псину. Я кричала и плакала просила помощи, но она бездействовала.

Злобный пес разорвал моего Сему и я ничем не могла ему помочь.

У произошел нервный стрес, обращалась к врачам за медицинской помощью.

пункт 4.5 Закона Новосибирской области № 381-0З утратил силу.

Привлечь хозяев злобного пса не удается даже у административной ответственности. Все жалобы в гос органы и полицию -безрезультатны.

Что можно предпринять.?

Возможно ли привлечь хозяев злобного пса к уголовной ответственности? Так как они не кормят собаку, а просто отпускают его на улицу покормиться на помойки, которые расположены в каждом дворе.

, Инна Васильевна, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 мая 2004 года N 184-ОЗ "Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области", в котором указано:

Статья 10. Выгул собак

2. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возращении с прогулки.

Статья 11. Ответственность за нарушение законодательства
в сфере содержания собак и кошек

Лица, виновные в нарушении законодательства в сфере содержания собак и кошек, несут ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так как в Вашем регионе отменена административная ответственность за нарушение выгула собак, в КоАП РФ также ответственность за подобные действия не предусмотрена, данный вопрос относится к компетенции региона, то в Вашем случае есть возможность обращения Вами в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда в связи со смертью собаки, так как животные относятся к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные.

http://www.consultant.ru/docum...