Как записать ребенка на себя, если он записан на бывшего мужа жены?
Я живу с девушкой она была замужем за другим . И развелась с ним но штамп не поставила в паспорте и не прошло время развода пол года она родила мне дочь и ей дали фамилию старого мужа я с ней не расписан как дать мою фамилию сказали через год только и суд
Вы или мать ребенка должны обратиться с иском об оспаривании отцовства в районный/городской суд по месту жительства того, кто записан отцом. В соответствии со ст.52 ГК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
С уважением