Как вернуть свой телефон, который удерживает у себя муж при разводе?

Добрый день!мы с мужем находимся в стадии развода ,когда мы были в браке я ему одолжила свой телефон(дорогой),и теперь он мне не хочет его возвращать .Подскажите , как мне законно вернуть свою вещь ?

, лена, г. Якутск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если у вас в настоящее время идёт бракоразводный процесс, то в рамках него вы можете заявить требования о разделе имущества, в том числе и вашего телефона. Если ваш телефон был куплен во время брака, то на него распространяется режим общей совместной собственности. Если купили до брака, то вы можете потребовать его вернуть обратно. Это можно сделать также в рамках другоги иска, по истребованию своего имущества из чужого, незаконного владения.

С уважением Нурлан Алимбетов.