8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно вернуть бракованный телевизор и забрать деньги обратно, если с момента покупки прошло 8 месяцев?

Могу ли я попросить возврата денег, за товар телевизор который был бракованный прошло 8 месяцев с покупки, гарантия год. Могу ли я расторгнуть договор

15 ноября 2019, 22:52, мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

выявление существенного недостатка товара;
превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.
Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

16 ноября 2019, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста взяли тв приставку в рассрочку, но она нас не устроила, можем ли мы вернуть её обратно, с момента покупки прошло 5 дней
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста взяли тв приставку в рассрочку, но она нас не устроила, можем ли мы вернуть её обратно, с момента покупки прошло 5 дней
30 марта, 07:53, вопрос №3018252, Вячеслав, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить деньги обратно?
Здравствуйте. Купила в конце октября 2020 года телефон, прошел месяц-полтора и телефон перестал видеть сеть.Телефон не падал, в воду не попадал. Телефон на гарантии 6 месяцев. Я обратилась к продавцу, телефон осмотрели,сказали,нужно менять деталь. Я согласилась,ремонт произвели бесплатно,платила я только за деталь 3500. Забрала телефон,не прошло и дня,снова вернулась та проблема. Что мне делать? Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить деньги обратно? Или уже поздно?
18 декабря 2020, 00:30, вопрос №2940138, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть платье, если с момента покупки прошло больше месяца
Добрый день. Можно ли вернуть платье, если с момента покупки прошло больше месяца. После стирки оно полиняло.
23 сентября 2020, 14:28, вопрос №2868452, Залина Д, г. Владикавказ
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телевизор и получить деньги обратно, если продавец обманул с характеристиками?
Здравствуйте. Купил в магазине Samsung телевизор. Продавец говорил, что данный телевизор имеет разрешение UHD а когда дома начали проверять оказалось, что телевизор обладает худшим разрешением. Могу ли я вернуть в магазин телевизор и получить деньги обратно? И на что ссылаться?
07 ноября 2015, 04:53, вопрос №1032009, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сдать минимойку в магазин и получить деньги обратно?
Приобрел минимойку ANLU 2.0, по приезду домой, собрал все, согласно инструкции, включил, все работает, но, ожидалось, что с помощью данного инструмента возможно будет помыть машину, чего сделать мне не удалось, к тому же, вода текла из ручки и постоянно выбивало шланг подачи воды, минимойка не принесла никакой пользы, возможно ли вернуть ее в магазин и забрать свои деньги обратно? С момента покупки прошел 1 день.
17 мая 2015, 05:55, вопрос №839883, Анатолий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2019