Получение военного билета после 27 лет

Добрый день.Ситуация следующая: молодой человек достиг 27 лет. Составил обращение для Центрального военного комиссариата, прокуратуры и районного комиссариата, в котором (со ссылками на различные законы, регулирующие военную отрасль) просит выдать военный билет в связи с достижением непризывного возраста. Получен ответ от районного военкомата следующего содержания:

"Ваше обращение по вопросу зачисления в запас и выдачи Вам военного билета в военном комиссариате ... внимательно изучено и рассмотрено.

По существу рассмотрения сообщаю, что при зачислении в запас граждан, не прошедших по достижении ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования рассматривает вопрос о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований или же имел основания, предусмотренные пунктами 1 и 2, подпунктом "В" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Для решения по существу вопросов,поставленных в обращении, прошу Вас прибыть в военный комиссариат ... 9 декабря 2019 г. в ... для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. При себе прошу иметь паспорт гражданина РФ, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, документы подтверждающие наличие у Вас оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет "

Подскажите, что это означает? Каковы дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы уже задавали свой вопрос, насколько понимаю в военкомат по месту воинского учета так и не приходили?

Подскажите, что это означает? Каковы дальнейшие действия?

Анастасия

Вам нужно явиться лично в районный военный комиссариат, написать заявление на выдачу военного билета, к заявлению должны быть приложены:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

4) копии документов об образовании.

При себе также нужно иметь приписное удостоверение (предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО для себя с него нужно снять копию и заверить у нотариуса).

На основании поданного заявления его направят для прохождения медицинского освидетельствования для установления категории годности.

По результатам прохождения мед.комиссии и изучения поданных документов принимается решение о зачислении в запас.

По результатам поданного заявления и пройденного освидетельствования будет приниматься решение о его зачислении в запас и выдачи документов воинского учета.

Решение принимает призывная комиссия где он состоит на воинском учете.

 Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией.

Как указано в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Михаил, очень хорошо, что снова отвечаете Вы. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что парня смешают с призывниками и все равно заберут? Слышали неоднократно, что некоторые служили после 27 лет. Определенные опасения есть, как ни крути.

Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что парня смешают с призывниками и все равно заберут? Слышали неоднократно, что некоторые служили после 27 лет.

Анастасия

Никто его не призовет, поскольку он достиг не призывного возраста.

В данном случае. порядок действий определен уже указанным приказом

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывниковснимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Он будет снят с воинского учета как призывник и поставлен на учет как лицо, пребывающее в запасе.

насколько помню Вашу ситуацию у Вас есть основания для получения военного билета, но в перспективе вопрос этот придется решать через суд.

Что же касается призыва — то призывать его в связи с достижением 27 лет никто не будет.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

В отношении гражданина будет приниматься решения в ходе заседания призывной комиссии, где будут оцениваться основания, по которым гражданин не проходил военную службу по призыву до 27 лет.

На основании постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Если гражданин желает получить военный билет, необходимо предоставить все необходимые документальные основания на заедании призывной комиссии, которые бы подтверждали, что гражданин не по своей вине не был призван.

Если Вы посчитаете Ваше право нарушенным, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии об отказе в выдаче военного билета.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Анастасия
Клиент, г. Москва

«Если гражданин желает получить военный билет, необходимо предоставить все необходимые документальные основания на заедании призывной комиссии, которые бы подтверждали, что гражданин не по своей вине не был призван.»

У него была следующая ситуация, сначала получал среднее профессиональное образование, потом высшее, потом пошел в аспирантуру, но её, к сожалению, не закончил, ВУЗ лишился аккредитации. Информацию о поступлении в аспирантуру подавал в военкомат. проучился там год — закрылся вуз- не стал уведомлять военкомат(на тот момент было 25 лет), на протяжении 2-х лет до 27 лет не получал повестки. В этом случае, что можно предоставить, кроме дипломов и справки об аспирантуре?