Как претендовать на наследство, если племянница моего отца не отдает документы?

Здравствуйте, у меня умер отец,я проживаю в другом городе, его племяница решила что она будет оформлять наследство, она не отдает мне документы на дом и свидетельство о смерти. Как мне поступить в этой ситупции, я же единственная дочь и мои дети двое внуков.как забрать документы?и оформить наследство?

, Сурова Юлия, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня умер отец, я проживаю в другом городе, его племяница решила что она будет оформлять наследство

Сурова Юлия

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются — дети, родители, супруга наследодателя. Поэтому вы являетесь наследником первой очереди, племянница в данном случае не наследует.

она не отдает мне документы на дом и свидетельство о смерти. Как мне поступить в этой ситупции,

Сурова Юлия

Вы можете получить в загсе повторное свидетельство о смерти, документы на дом можно получить по запросу в Росреестре. Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.