Являюсь ли я соучастником мошенничества, если отправляю чужую посылку?

История такова. Недавно друг попросил помочь ему отправить компьютерные детали в другой город с помощью СДЭК. Он сказал мне, что детали рабочие, и я отправил посылку, предоставив свои паспортные данные и номер телефона. вопрос заключается в следующем: если друг меня обманул и предоставил нерабочие детали, то буду ли я считаться соучастником мошенничества?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

По правилам статьи 32 Уголовного Кодекса РФ соучастием признаётся умышленное совместное участие лиц в совершении преступления. Поэтому будут разбираться — насколько Ваши действия были осознанными и умышленными в такой ситуации — варианты бывают разные, детали имеют важное значение, имеет значение и предыдущий опыт общения, и Ваша осведомлённость о таких операциях в принципе, выводы делают по совокупности доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!