Как наследуется совместно нажитое имущество супругов?

Интересует разделение на конкретном примере.

Есть муж с ребенком от предыдущего брака и жена с двумя детьми от предыдущих браков. Все дети взрослые. Во время брака куплен дом, оформлен на мужа. Брачного контракта нет. Супруги не разведены. Как он будет разделен в случае смерти каждого из супругов при наследовании по закону?

Главный вопрос — попадает ли доля жены в наследственную массу автоматически в случае ее смерти или чтобы ее включить, потребуется суд или отдельное указание в завещании?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При смерти любого из супругов наследственная масса это 1/2 в праве собственности, другая 1/2 выделяется как супружеская доля пережившего супруга (ст.1150 ГК РФ).

Соответственно при смерти жены  1/2 наследуют ее 2 детей и супруг в равных долях. При смерти мужа 1/2 наследуют супруга и ребенок умершего.

попадает ли доля жены в наследственную массу автоматически в случае ее смерти или чтобы ее включить,

Заказчик

Да, попадает. Суд требуется только в том случае, если имеется спор относительно того, является ли дом общим имуществом супругов, что и дает право на супружескую долю. Но изначально, если право собственности зарегистрировано по сделке, не являющейся безвозмездной по смыслу п.1 ст.36 СК РФ, дом рассматривается как совместная собственность.

Бывает, например, когда дом куплен на денежные средства, полученные от продажи личного имущества одного из супругов, но в период брака. В этом случае вложивший свои личные средства (или его наследники)  обращаются в суд с целью определить наследственную долю.

С уважением

Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Спасибо!