Как быть, если вынесено судебное постановление о взыскании задолженности?

Добрый день! Очень нужен совет и подсказка

На портале госуслуг получила информацию о том, что Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству

(За что взыскание: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Долг был в СБ).

На руки мне не приходило уведомление. В течение какого срока я должна погасить добровольно? Должно ли оно придти на руки и, главное, сколько у меня есть времени для добровольного погашения? Можно ли как-то договориться о рассрочки? Как и как скоро приставы начнут действовать

Кстати в Банк данных исполнительных производств приставов никакой инфы нет

, Василенко Татьяна Викторовна, г. Красногорск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна Викторовна.

Вам необходимо обратиться к приставу, получить Постановление о возбуждении исполнительного производства. Для добровольного погашения Вам предоставлено 5 дней.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа,  и Вы не согласны с суммой взыскания Вы можете его отменить в течении 10 дней, подав соответствующее заявление в суд (или восстановить срок для обжалования, отмены судебного приказа, если 10 дней пропущено).

 В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, на стадии исполнительного производства,  Вы можете, обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.
Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"