Федеральные алименты

Мой бывший муж платит мне фиксированную сумму...3000 рублей... Хотя ещё весной она равнялась 6000 рублей. Но муж посчитал, что мы живём слишком хорошо и уменьшил сумму. Я слышала, что существует фиксированная сумма (федеральные алименты) равная 4000 рублей. могу ли я обратиться к суд.приставам с этим вопросом и что для этого требуется

Уточнение от клиента

Суд назначил 1\4 от заработка. И весной он по бумагам получал 24000. Но бывший муж ( незнаю как это у него получилось) теперь предоставляет справку о з\п с того же самого предприятия, но уже 12000. Разве так можно? ( работает у ИП)

, Елена, г. Иваново
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Жесть какая то… федеральные алименты)))))

После того, как Вы обратились в суд, какую сумму назначили ежемесячно выплачивать?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш муж платить вам алименты добровольно, или есть кое-то соглашение, решение о выплате алиментов?

Елена
Клиент, г. Иваново

Суд назначил 1\4 от заработка. И весной он по бумагам получал 24000. Но бывший муж ( незнаю как это у него получилось) теперь предоставляет справку о з\п с того же самого предприятия, но уже 12000. Разве так можно? ( работает у ИП)

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Если в вынесенном судебном решении о взыскании алиментов была установлена конкретная ежемесячная фиксированная сумма, то изменить её судебный пристав не сможет. Если вы хотите изменить  сумму алиментов, то Вам сново необходимо обращаться в суд с соответствующими требованиями, которые должны быть обоснованны. Следует учесть, что с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа Вы уже обратиться не сможете, так как по данному требованию решение уже было вынесено и Вам в повторном рассмотрении одного и того  же требования суд вправе отказать.

Если же Вы вообще не обращались в суд о взыскании алиментов, а бывший супруг добровольно давал Вам оговоренную Вами сумму, то идите в суд. Но исходя из судебной практики сейчас устанавливают взыскание алиментов в размере 1\2 части от любого вид заработка, если у Вас 1 ребёнок и у него нет ещё детей. Если у него имеются дети от другого брака он может обратиться встречно с установлением меньшего размера алиментов. Удачи.

Елена
Клиент, г. Иваново

Суд назначил 1\4 от заработка. И весной он по бумагам получал 24000. Но бывший муж ( незнаю как это у него получилось) теперь предоставляет справку о з\п с того же самого предприятия, но уже 12000. Разве так можно? ( работает у ИП)