Почему я должен платить за услуги, которыми не пользуюсь?

В квартире установлен водонагреватель которым пользуемся более 15 лет. ГВС от поставщика услуг не пользовались никогда. Счётчик стоит( отсчёт 000), срок поверки просрочен. ТГК считает ГВС по среднему, но мы пользуемся водонагревателем. Счётчик поверить нельзя, т.к. за эти годы входная труба ГВС забилась и вода не поступает в квартиру. Даже если снять счётчик и провести проверку, долг останется. Есть акт осмотра сантехником и председателем ТСЖ, но он в расчет ТГК не берется. У них один закон- оплата по счётчику. Что делать и как доказать ,что я пользуюсь СВОЕЙ водой? Почему я должен платить за услуги которыми не пользуюсь?!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Во-первых, если у Вас на руках есть документ, который подтверждает что водоснабжение не поступает в квартиру, это здорово, если нет — делайте его в срочном порядке. Во — вторых, для того, чтобы не оплачивать горячее водоснабжение Вам, в свое время было необходимо обратиться в к поставщику указанных услуг с соответствующим заявлением  об отказе от получения данных услуг. Рекомендую сделать два этих шага сейчас, во избежание проблем в дальнейшем.