Можно ли заключать договор аренды квартиры?

Дом сдан в 2017 году. Квартира сдается в аренду. Хотим арендовать, право собственности на объект подтверждается по договору долевого участия. Безопасно ли снимать такую квартиру на длительный срок проживания?

, Кирилл, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Кирилл.

 При найме жилого помещения на длительный срок необходимо правильно составить договор найма с надлежащим лицом и, если есть еще собственники, получить их согласие на сдачу жилья в наём. в договоре необходимо прописать каким образом и кому будет осуществляться оплата, кем, по каким расчётам и как  будут оплачиваться коммунальные платежи, будет ли делаться временная регистрация. Рекомендую хранить чеки или расписки подтверждающие оплату за проживание. После прекращения проживания так же советую взять с лица сдавшего вам квартиру расписку, что договор найма квартиры прекращён и претензий к вам не имеется.

Ещё один совет, проверьте в регистрационной палате данные о собственниках квартиры, и, если заключаете договор не с собственником, полномочия лица, заключающего договор.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ можете заключить договор только с собственником.

Нужна выписка из ЕГРП для подтверждения права собственности.