Кто должен выплачивать оставшийся долг по военной ипотеке при окончании контракта?

У мужа в 2021г. заканчивается контракт 20 календарных лет. К тому моменту долг по военной ипотеке будет примерно 70000р. Кто должен выплачивать этот долг?

, Надежда, г. Иркутск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Если льготная и календарная выслуга составляют 20 лет и более

Остаток кредита в таком случае выплачивается из собственных средств. После увольнения с военной службы государство все платежи прекращает.

Существует мнение, что остаток кредита после 20 лет выслуги государство обязано полностью погасить (по аналогии с нормой о предоставлении жилья для постоянного проживания).

Но это не так. Государство исполняет свои обязательства по обеспечению жильем в момент перечисления средств ЦЖЗ. Размер кредита и его срок — это выбор и ответственность военнослужащего.

20 лет выслуги, что в льготном, что в календарном исчислении, дают право ничего не возвращать государству. Все, что накоплено и выплачено, уже принадлежит военнослужащему. Причем уже не имеет значения даже и основание для увольнения — оно может быть и отрицательным.

Потому оставшиеся 70 000 рублей Вам придется погасить собственными средствами.