8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплачивать оставшийся долг по военной ипотеке при окончании контракта?

У мужа в 2021г. заканчивается контракт 20 календарных лет. К тому моменту долг по военной ипотеке будет примерно 70000р. Кто должен выплачивать этот долг?

, Надежда, г. Иркутск
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Если льготная и календарная выслуга составляют 20 лет и более

Остаток кредита в таком случае выплачивается из собственных средств. После увольнения с военной службы государство все платежи прекращает.

Существует мнение, что остаток кредита после 20 лет выслуги государство обязано полностью погасить (по аналогии с нормой о предоставлении жилья для постоянного проживания).

Но это не так. Государство исполняет свои обязательства по обеспечению жильем в момент перечисления средств ЦЖЗ. Размер кредита и его срок — это выбор и ответственность военнослужащего.

20 лет выслуги, что в льготном, что в календарном исчислении, дают право ничего не возвращать государству. Все, что накоплено и выплачено, уже принадлежит военнослужащему. Причем уже не имеет значения даже и основание для увольнения — оно может быть и отрицательным.

Потому оставшиеся 70 000 рублей Вам придется погасить собственными средствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2019