Покупка квартиры: акт приемо-передачи квартиры как одно из условий получения денег из банковской ячейки
Уважаемые правоведы! Ситуация такая.
1. Мы, три собственника продаем 2-х комнатную квартирув СПб.
2. Квартира продается по (невыделенным) долям, то есть будет три договора купли-продажи.
3. В квартире пока прописан один из собственников.
4. Покупатель, также, в свою очередь, продает (точнее, уже продал) свою квартиру, и, чтобы освободить ее, на время оформления сделки занял одну из комнат нашей квартиры по договору найма с нами.
5. При закладке денег планируется арендовать четыре ячейки: три для пакетов с деньгами - для покупателей, и одну для расписок в получении денег покупателями - для продавца.
6. К сути вопроса. Покупатель предлагает в договоре аренды банковской ячейки указать следующие
условия получения каждым из продавцов денег из ячейки:
6.1 Зарегистрированный ДКП;
6.2 "Чистая" форма 9 на квартиру;
6.3 Акт приема-передачи квартиры (АПП), подписанный продавцами и покупателем ПОСЛЕ регистрации ДКП и выписки из квартиры.
Нам не нравится условие (6.3): мы опасаемся, что покупатель на таких условиях получит возможность под разными предлогами ("исправь то, доделай это") затягивать подписание АПП, и соответственно, получение нами денег за квартиру.
ВОПРОСЫ:
Насколько, на ваш взгляд, оправданы наши опасения, и , если, да, то как вы посоветуете поступить в данной ситуации.
В частности,
- можем ли мы требовать убрать предъявление АПП из условия получения денег из ячейки.
- можно ли подписать АПП заранее и, например, положить в ячейку с расписками для продавца (покупатель, как написал выше, уже фактически живет в нашей квартире, у него есть ключи от нее, и, он, как понимаю, в курсе ее состояния, в том числе отсутствия долгов по ком.платежам).
Спасибо!
Здравствуйте!
6.1 Зарегистрированный ДКП;Владимир
Где Вы по условия договора аренды банковской ячейки должны зарегистрировать ДКП? В Росреестре сам ДКП не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.
если покупатель у Вас один, то может лучше сделать один договор купли-продажи, тогда не нужно будет удостоверять каждый ДКП доли у нотариуса.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗСтатья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,…
Здравствуйте. Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
— можем ли мы требовать убрать предъявление АПП из условия получения денег из ячейки.Владимир
можете конечно. В принципе это на усмотрение сторон. Если вторая сторона согласна, почему и нет. Тут принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
— можно ли подписать АПП заранее и, например, положить в ячейку с расписками для продавца (покупатель, как написал выше, уже фактически живет в нашей квартире, у него есть ключи от нее, и, он, как понимаю, в курсе ее состояния, в том числе отсутствия долгов по ком.платежам).Владимир
Можно и заранее да. Ст. 556 ГК РФ
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором,обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Имущество я так понимаю Вы фактически вручили, человек там уже живет. Осталось это оформить актом. Надо лишь указать, что акт к такому-то договору, ну и при этом даты, чтобы не расходились.
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо,
1. «В Росреестре сам ДКП не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.»
Да, простите, неточно написал.
2. «если покупатель у Вас один, то может лучше сделать один договор купли-продажи, тогда не нужно будет удостоверять каждый ДКП доли у нотариуса.»
Нам объяснили, что в случае трех ДКП будет меньше налоговый вычет для каждого из продавцов.
3. А Ваше мнение по существу вопроса (акт-приемо-передачи как условие получения денег)?
Опять же ДКП не регистрируется в Росреестре.
Логичнее было бы указать условие о получении денег, это регистрация права собственности за покупателем.