Покупка квартиры: акт приемо-передачи квартиры как одно из условий получения денег из банковской ячейки
Уважаемые правоведы! Ситуация такая.
1. Мы, три собственника продаем 2-х комнатную квартирув СПб.
2. Квартира продается по (невыделенным) долям, то есть будет три договора купли-продажи.
3. В квартире пока прописан один из собственников.
4. Покупатель, также, в свою очередь, продает (точнее, уже продал) свою квартиру, и, чтобы освободить ее, на время оформления сделки занял одну из комнат нашей квартиры по договору найма с нами.
5. При закладке денег планируется арендовать четыре ячейки: три для пакетов с деньгами - для покупателей, и одну для расписок в получении денег покупателями - для продавца.
6. К сути вопроса. Покупатель предлагает в договоре аренды банковской ячейки указать следующие
условия получения каждым из продавцов денег из ячейки:
6.1 Зарегистрированный ДКП;
6.2 "Чистая" форма 9 на квартиру;
6.3 Акт приема-передачи квартиры (АПП), подписанный продавцами и покупателем ПОСЛЕ регистрации ДКП и выписки из квартиры.
Нам не нравится условие (6.3): мы опасаемся, что покупатель на таких условиях получит возможность под разными предлогами ("исправь то, доделай это") затягивать подписание АПП, и соответственно, получение нами денег за квартиру.
ВОПРОСЫ:
Насколько, на ваш взгляд, оправданы наши опасения, и , если, да, то как вы посоветуете поступить в данной ситуации.
В частности,
- можем ли мы требовать убрать предъявление АПП из условия получения денег из ячейки.
- можно ли подписать АПП заранее и, например, положить в ячейку с расписками для продавца (покупатель, как написал выше, уже фактически живет в нашей квартире, у него есть ключи от нее, и, он, как понимаю, в курсе ее состояния, в том числе отсутствия долгов по ком.платежам).
Спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо,
1. «В Росреестре сам ДКП не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.»
Да, простите, неточно написал.
2. «если покупатель у Вас один, то может лучше сделать один договор купли-продажи, тогда не нужно будет удостоверять каждый ДКП доли у нотариуса.»
Нам объяснили, что в случае трех ДКП будет меньше налоговый вычет для каждого из продавцов.
3. А Ваше мнение по существу вопроса (акт-приемо-передачи как условие получения денег)?
Опять же ДКП не регистрируется в Росреестре.
Логичнее было бы указать условие о получении денег, это регистрация права собственности за покупателем.