Внеурочная деятельность отказ

Добрый день! Как отказаться от внеурочной деятельности моя дочь в 8 классе.

Мы живем в другом городе, и привязаны к общественному транспорту. Разговор с директором ни чего дал обязана посещать и все или учитесь в своем городе, внеурочная деятельность обязательна. Дочь учится во втору смену внеурочная деятельность последними уроками, заканчивается в 19.30, доехать с пересадками можно, но домой попадем в 21.30, в лучшем случаи. Помогите правильно составить заявлении об отказе от внеурочной деятельности.

Действительно ли в этом году внеурочная деятельность обязательна?

, Елена, г. Серпухов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Как отказаться от внеурочной деятельности моя дочь в 8 классе.

От нее можно отказаться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 17 декабря 2010 года N 1897

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

18.3.1_2. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной
, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Помогите правильно составить заявлении об отказе от внеурочной деятельности.

Образец заявления во вложении к ответу.

Елена
Клиент, г. Серпухов

Школа ссылается вот на это письмо:

Министерство просвещения РФ направило на места письмо от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности»

 ст. 43 Федерального закона учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы».