Нужно ли сдавать права тракториста, чтобы исчислялся срок лишения в/у?

Здравствуйте лешили прав категории в, я их здал в ГИБДД вопрос в том что срок пошел или нужно сдать ещё тракториста права чтоб срок пошел по лишению прав

, сергей, г. Новосибирск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Все зависит от того, как прописано в резолютивной части постановления, если там лишение специального права не виде лишение права управления всеми видами транспортных средств, а ссылка на конкретное удостоверение, например, то сдавать тракторные права не нужно