Последствия возбуждения дела по заявлению о краже денег

Добрый день , у меня в общежитии украли 3000 рублей , первый раз такое т к квартирный тип и приличное жилье . Деньги были в кошельке 26 тыс.руб. , 3 тысячи вытащили. Пропажу заметила сегодня , деньги лежали около недели . Живу с 2 девочками , в гости почти никто не ходит . Думаю стоит ли писать заявление , что вообще будет при возбуждении дела ?

, Дарья, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы обратитесь с заявлением первоначально будет проверка этого сообщения в срок от 3 до суток далее будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В случае, если уголовное дело возбудят, Вас допросят, будут проводиться следственно-оперативные мероприятия для установления местонахождения похищенного  и лиц, совершивших кражу.В случае, если данные лица будут установлены, они будут привлечены к уголовной ответственности, могут возместить Вам ущерб добровольно либо в ходе расследования(рассмотрения) уголовного дела Вы вправе направить к данным лицам иск и взыскать данные денежные средства в принудительном порядке.