Как в паспорте исправить ошибку в месте рождения?

Добрый день! У моей жены проблема с паспортом. В 1984 году, когда мы поженились место рождения указали Ленинград вместо Алма-Аты. Мы сразу уехали в район Крайнего Севера. В 2009 году при замене паспорта жена попросила исправить эту ошибку. В паспортном столе потребовали свидетельство о рождении. Оно в тот момент оказалось у тёщи в другом городе. В итоге в новом паспорте внесли опять место рождения Ленинград. Моя жена индивидуальный предприниматель. Она хотела бы исправить эту ошибку. Подскажите, что надо сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день!

В данном случае ошибка в паспорте в 2009 году, произошла не по вине сотрудника органов, т.к. предыдущий паспорт уже был с ошибкой. Паспорт Вашей супруги  подлежит замене « в связи с обнаружением ошибочности либо неточности внесенных в него данных».

Гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

В Вашем случае паспорт должен быть заменен в течение 10 дней – при обращении в подразделение ФМС по месту жительства, либо в течение 2-х месяцев – при обращении в любое другое подразделение ФМС. При обращении предоставьте Свидетельство о рождении, подтверждающее ошибочность сведений в паспорте.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!