8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в паспорте исправить ошибку в месте рождения?

Добрый день! У моей жены проблема с паспортом. В 1984 году, когда мы поженились место рождения указали Ленинград вместо Алма-Аты. Мы сразу уехали в район Крайнего Севера. В 2009 году при замене паспорта жена попросила исправить эту ошибку. В паспортном столе потребовали свидетельство о рождении. Оно в тот момент оказалось у тёщи в другом городе. В итоге в новом паспорте внесли опять место рождения Ленинград. Моя жена индивидуальный предприниматель. Она хотела бы исправить эту ошибку. Подскажите, что надо сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юматова Виктория
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день!

В данном случае ошибка в паспорте в 2009 году, произошла не по вине сотрудника органов, т.к. предыдущий паспорт уже был с ошибкой. Паспорт Вашей супруги подлежит замене « в связи с обнаружением ошибочности либо неточности внесенных в него данных».

Гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

В Вашем случае паспорт должен быть заменен в течение 10 дней – при обращении в подразделение ФМС по месту жительства, либо в течение 2-х месяцев – при обращении в любое другое подразделение ФМС. При обращении предоставьте Свидетельство о рождении, подтверждающее ошибочность сведений в паспорте.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Изменилось место рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения по свидетельству?
Свидетельство о рождении 1953г с указанием места рождения, повторное из архива 2018 г без места рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения из свидетельства 1953года ( указано место рождения на сегодняшний день)
, вопрос №1977812, сергей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли менять паспорта, если допущена ошибка в указании места рождения?
в российском паспорте, в графе "место рождения" допущена ошибка, прописано современное название государства, заметили ошибку таможенники, причем паспорт выдан в 2002 году, надо ли мне платить госпошлину за замену российского паспорта? надо ли менять загранпаспорт? госпошлину также я должна оплачивать?
, вопрос №1409979, Эльмира, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданство
Если переименовали город, то в паспорте в графе места рождения ставится новое или старое наименование?
Добрый день. У меня вопрос: если переименовали город, то при получении паспорта в графе место рождения ставится наименование новое или старое города? В свидетельстве о рождении у меня старое название города записано. А в паспорте новое название города. Верно ли это?
, вопрос №1349759, Лада, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Место рождения - город, который был переименован
Добрый день. Я живу в Москве. На днях столкнулась с проблемой при сдаче документов на загранпаспорт нового образца. Проблема связана с местом рождения. В общегражданском паспорте указан Нижний Новгород. Но на момент моего рождения город назывался Горьким. Однако после его переименования в очередном моем паспорте в графе "место рождения" автоматически написали Нижний Новгород. (Собственно, я не одна такая. Таких записей было большинство.) И никогда не было проблем - уже с тех пор по третьему паспорту живу, с Нижним Новгородом в графе "место рождения". Загранпаспорт, наверное, тоже оформляю пятый на своем веку, и всегда писали Нижний Новгород. И вдруг в этот раз у сотрудницы УФМС возникает вопрос-претензия к моему месту рождения. Что в паспорте моем де ошибка и ее нужно исправлять. Документы-то она приняла, но момент был крайне нервный (понятно, что людей, родившихся в переименованных городах и весях, за день через эту организацию проходят десятки, странно, что это ставит в тупик сотрудников ведомства и они начинают съедать мозг клиенту), и я теперь волнуюсь, не могут ли какие-то серьезные проблемы возникнуть в других сферах? Собственность, договорные отношения, наследство и прочее-прочее. Раньше никому не было дела до этого и вдруг, впервые за 25 лет в этом увидели некое нарушение. У многих моих знакомых людей в паспортах написано нынешнее название места рождения, а не то, какое было 30 или 50 лет назад, когда они родились. Неужели в законодательстве нашего государства (в котором было переименовано столько мест) эти вопросы не урегулированы, и у людей могут быть проблемы? Если да, то какие? И надо ли суетиться и что-то делать?
, вопрос №521446, Ада, г. Москва
8 ответов
Все
Место рождения в паспорте не верно. Вышла по этому паспорту за муж. Как исправить
при получении паспорта в графе "место рождения" было написано "Москва", а в свидетельстве о рождении стоит название поселка, который вошел в состав Москвы. В св-ве о рождении поставили печать с номером этого паспорта. Затем паспорт я поменяла по возрасту. Место рождения указали как в предыдущем паспорте, и поставили печать с номером первого. Теперь у меня есть св-во о рождении и паспорт с разным "местом рождения" и печать в этих документах о предыдущем паспорте. По последнему паспорту я вышла за муж (не меняя фамилии). Как теперь мне привести в соответствие документы? Поменять паспорт со штрафом, или же "утерять его" и восстановить по свидетельству о рождении? Как потом поменять свидетельство о браке (там стоит "Москва"), и какие документы еще необходимо будет заменить? Где надо брать справку о ранее выданных паспортах? Смогу ли я получить её, если данные обо мне (т.е. место рождения) не будет совпадать с прежними данными? Спасибо.
, вопрос №409452, Резник Илья, г. Красноярск
1 ответ