Как должен поступить суд в отношении предъявляемого ответчиком доказательства?

«В предварительном судебном заседании по иску ООО «Монтажстрой» к ООО «Променад» о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора поставки, представителями ответчика было представлено новое письменное доказательство. Представитель истца просил сУд не приобщать доказательствок делу, так как истек срок, установленный в определении о подготовке дела к судебному разбирательствудля представления сторонами доказательств, а также ответчик не направил заранее колию документа истцу Как должен поступить суд в данной ситуации ?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

А потому, «теоретический судья» из задачи по предмету «Арбитражный процесс» должен приобщить доказательства ответчика к материалам дела и разъяснить представителю истца, что надо было посещать лекции  арбитражного процесса в ходе изучения данного предмета в ВУЗе, поскольку  вероятно, что он допущен в процесс в качестве представителя в связи с наличием у него диплома о высшем юридическом образовании.