Как нам узаконить дом и земельный участок, купленные у родственника умершего владельца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас умер собственник дома его сестра не вступила в наследство, но все же продала нам дом (у нас есть расписка от неё) также у нас есть документы на дом! Скажите как нам узаконить дом и земельный участок?

, Ирина, г. Екатеринбург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Вам нужно взять от вашего продавца доверенность на принятие наследства и на продажу (и еще судебную на всякий случай). По доверенности оформить наследство сначала на сестру умершего, а потом по доверенности продать себе. Доверенность на продажу нельзя оформлять, на того, кто будет потом собственником дома или на его жену. оформляйте на юриста,, который будет этим заниматься или на лицо, которому доверяете. Вы можете прислать мне документы на почту, я в рамках платной консультации подскажу, куда вам идти и что собирать

Здравствуйте Ирина, можем помочь вам с оформлением дома в собственность. Готовы вас пригласить для начала на очную бесплатную консультацию, если вам нужна помощь. Напишите ваш номер телефона для связи в комментариях.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина добрый день

необходимо смотреть — какие документы вообще есть на данный дом и земельный участок

если  предидущий  владелец (умерший)  их не оформлял — то единственный способ узаконить — это подать иск в порядке ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Использование самовольной постройки не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
  • если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
  • если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
если нужна помощь в составлении документов (консультация платная) — обращайтесь. я подскажу как все оформить.

Хорошего дня.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ГК РФ только собственник имущества может им распоряжаться, в том числе продать или подарить. Если сестра не вступила в право наследования, то она не имела права распоряжаться этим имуществом, так как оно ей не принадлежит. Если иных претендентов на наследство  нет, тогда посоветуйте сестре вступить в право на наследство, а когда она получит Свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует дом и земельный участок на себя, оформите договор купли-продажи. Сейчас правильнее будет оформить предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка. Если сестра откажется тогда эта расписка, фактически является долговой, поэтому потребуйте вернуть Вам деньги, в случае отказа обращайтесь в суд с требованием  вернуть деньги и проценты за пользование чужими денежными средствами.