Имеет ли право супруг при брачном договоре подать на раздел совместно нажитого имущества?

В законе гласит, что брачному договору можно: Установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов ... Что означает СОВМЕСТНОЙ ?

У нас в брачном договоре указано .. "На чье имя записано, тому и принадлежит." А если оформили в совместную собственность квартиру. При разводе действует принцип Раздела совместно нажитого имущества супругов или нет. И это просто выдел доли из совместного имущества .. (не супругов, а как посторонних людей). Имеет ли право супруг подать на раздел совместно нажитого имущ. или ему откажут. Развод был без имущ. претензий.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день!

Режим совместной собственности супругов предполагает, что все имущество приобретенное в период брака является общим без каких-либо указаний на размер долей, а значит в одинаковой степени принадлежит и одному и другому супругу, поэтому при разделе имущества семейный кодекс определяет, что по умолчанию доли супругов в нажитом имуществе являются равными, а уже  после раздела  имущество переходит в долевую собственность.

В вашем случае положения Семейного кодекса не применяются, т.к. существует брачный договор, которым стороны должны руководствоваться.