8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять паспорт в 20 лет, если нет постоянной прописки?

Здравствуйте, хотелось бы узнать как поменять паспорт а 20 лет, если ни постоянной прописки, ни временной не имеется, я ребёнок сирота, из документов утверждающую личность только Инн и просроченный паспорт (который уже не действителен) возможно ли вообще его поменять? (Инн и свидетельство о родений были потеряны) но есть копия свидетельства о рождения

, Ксения Александровна, г. Самара
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ксения.

При отсутствии регистрации миграционная служба откажет в приеме заявления на замену паспорта, что может повлечь за собой административные взыскания  для гражданина. То есть наличие регистрации является обязательным условием при замене паспорта.

Для того, чтобы заменить паспорт РФ без места регистрации, необходимо выполнить следующие действия:

— Оформить регистрацию, временную или постоянную;
— Оформить отсрочку на получение паспорта, чтобы избежать административного штрафа за несвоевременную замену документа;
— После выше перечисленных действий, можно собрать пакет документов и обратится в местный паспортный стол по месту регистрации, для замены паспорта.

Статья 19.15.1. Кодекса об административной правонарушении Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации Конституции РФ отражает размеры штрафов по нарушению порядка регистрации: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. Помимо административного штрафа лицо без регистрации может быть привлечено к уголовной ответственности (назначение принудительных общественных работ или в заключении на определенный срок).

Однако, Пункт 10 ПП «О паспорте» говорит о том, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 15.11.2019