Могу ли я поступить на бюджет после отчисления из первого университета?

Здравствуйте, уже час просматриваю ваш сайт, но никак не могу разобраться. Интересует тема бюджетного образования. В прошлом году поступил в ВУЗ на специальность "Механика и математическое моделирование", понял, что специальность далеко не моя и перестал посещать обучение. По итогу, как нетрудно догадаться, меня отчислили за неуспеваемость. Причина неуважительная. Из этого вытекает следующий вопрос: "Могу ли я поступить, к примеру, на Лингвистику в другой университет на бюджет?". Дело в том, что где-то встречаю формулировки, что после первого ПОСТУПЛЕНИЯ, следующие попытки теряют возможность зачисления на бюджетное отделение, где-то встречаю, что поступать можно сколько угодно, если причина отчисления была уважительной, либо по собственному желанию, а где-то написано, что причина отчисления не важна, и если у человека нет диплома о высшем образовании, то он имеет право на его получение на бюджетной основе. Очень сильно прошу вас разъяснить мне аспекты данной темы. Заранее благодарен.

, Семен, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступили на механика, досрочно отчислены по инициативе ВУЗа, — диплома о высшем образовании уровня специалитета не имеете,

можете учиться снова поступить на данный уровень образования, потому что Вы его (уровень) получаете в первый раз.

Только дипломом можно подтвердить свое образование (профессиональное).

В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

При досрочном прекращении образовательных отношений, ВУЗ выдает справку об обучении.

Когда учиться бесплатно уже не получится, Ваша ситуация

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Вы приходите в университет поступать на специлиста или на бакалавра с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ, не приносите с собой справку из другого ВУЗа, копию приказа об отчислении и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 70).

С уважением,

Семен
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прощения, не особо силён в столь сложных юридических формулировках, поэтому можно ли просто уточнить возможно ли поступление на бюджет в рамках «да или нет»? То, что могу восстановиться на тот же факультет на первый курс я знаю, а вот в другой ВУЗ…