8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить на бюджет после отчисления из первого университета?

Здравствуйте, уже час просматриваю ваш сайт, но никак не могу разобраться. Интересует тема бюджетного образования. В прошлом году поступил в ВУЗ на специальность "Механика и математическое моделирование", понял, что специальность далеко не моя и перестал посещать обучение. По итогу, как нетрудно догадаться, меня отчислили за неуспеваемость. Причина неуважительная. Из этого вытекает следующий вопрос: "Могу ли я поступить, к примеру, на Лингвистику в другой университет на бюджет?". Дело в том, что где-то встречаю формулировки, что после первого ПОСТУПЛЕНИЯ, следующие попытки теряют возможность зачисления на бюджетное отделение, где-то встречаю, что поступать можно сколько угодно, если причина отчисления была уважительной, либо по собственному желанию, а где-то написано, что причина отчисления не важна, и если у человека нет диплома о высшем образовании, то он имеет право на его получение на бюджетной основе. Очень сильно прошу вас разъяснить мне аспекты данной темы. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Семен, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступили на механика, досрочно отчислены по инициативе ВУЗа, — диплома о высшем образовании уровня специалитета не имеете,

можете учиться снова поступить на данный уровень образования, потому что Вы его (уровень) получаете в первый раз.

Только дипломом можно подтвердить свое образование (профессиональное).

В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

При досрочном прекращении образовательных отношений, ВУЗ выдает справку об обучении.

Когда учиться бесплатно уже не получится, Ваша ситуация

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Вы приходите в университет поступать на специлиста или на бакалавра с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ, не приносите с собой справку из другого ВУЗа, копию приказа об отчислении и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 70).

С уважением,

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прощения, не особо силён в столь сложных юридических формулировках, поэтому можно ли просто уточнить возможно ли поступление на бюджет в рамках «да или нет»? То, что могу восстановиться на тот же факультет на первый курс я знаю, а вот в другой ВУЗ…
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019