8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сейчас обязательно оформлять брачный договор?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,решить такой вопрос.Нужно ли сейчас обязательно оформлять брачный договор,чтобы переоформить квартиру из общей долевой собственности в общую совместную собственность?31 июля 2019 г.были изменения в законе 218-ФЗ.,где написано,что если по обоюдному согласию собственников долей,то не надо нотариуса.У нас с мужем квартира в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого.Пришли переофомлять квартиру в МФЦ на общую совместную собственность,но нам ничего делать не стали.Отправили к нотариусу оформлять брачный договор за 17 тыс,закон 218-фз они игнорируют.Кто прав?Заранее спасибо.Звонить завтра,сейчас поздно

Показать полностью
, Ирина Николаевна, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина Николаевна!

Ответьте, пожалуйста, для чего Вам это нужно? Выглядит так, будто Вы зачем-то из более конкретных имущественных отношений хотите установить весьма туманные.

0
0
0
0
Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы мне, вообще-то, не ответили на мой вопрос.Квартира с мужем у нас находится в ипотеке, но есть официальное разрешение от Сбербанка на бумаге, чтобы переоформить квартиру из обще-долевой собственности в общую совместную собственность.В данный момент я пошла на пенсию, а муж работает.С % по кредиту нам возвращали по налоговой декларации подоходный налог 13  %, а сейчас с моей доли не будут возвращать, т.к я не работаю. А если квартира будет в общей совместной собственности, то 13% будет возвращено мужу.Платить нам ещё 7 лет.Думаю, что тут нет ничего не законного.Составить брачный договор для нас тоже накладно, он стоит 17 тыс., а я на пенсии.Всё-таки работает закон 218-фз с 31.июля 2019 г. или нет? И обязателен ли нотариус в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ирина Николаевна, в таком случае есть еще один вариант — заключить договора перевода долга с Вашим супругом с согласия банка и подарить Вашу долю супругу (также с согласия банка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019