Что делать, если прохожу как свидетель по делу о шантаже?

Здравствуйте. Недавно я узнала из телефонного звонка и личной встречи с следователем что 2016 году с моими паспортными данными в другом регионе в мегафоне была оформлена сим-карта. Зарегистрировавшись в соцсети с этой сим картой неизвестный какой-то женщине скинул её личные фотографии интимного характера, женщина обратилась в соответствующие органы. Я в этом деле фигурирую как свидетель. Мужчину не нашли ещё. Свои паспортные данные я никому не передавала и в том регионе никогда не была , только оформляла сим карты несколько раз для личного пользования в салонах мегафон. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

, Роза, г. Курган
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Уточните, что Вас волнует в данной ситуации? Вам не предъявлены какие-либо обвинения и не предъявлены никакие исковые требования. О чём Вы волнуетесь.

Ваш процессуальный статус по уголовному делу — свидетель. Ваша главная обязанность — являться по вызовам следователя и давать правдивые показания. Больше ничего. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных предусмотрена уголовная ответственность, но она Вам не грозит, если Вы будете давать правдивые показания.

Роза
Клиент, г. Курган
Меня волнует то что сотовый оператор без моего ведома использовал мои персональные данные. Есть вероятность что это не единичный случай. Могу ли я предъявить сотовому оператору по этому поводу претензии, если да то какие? Заранее спасибо.

Из фабулы дела я понял, что Вашими персональными данными воспользовался не сотовый оператор, а некое третье лицо, которое зарегистрировало сим-карту на Вас. Вины сотового оператора я пока не усматриваю.