Есть ли какое-нибудь пособие, которое можно получить после смерти родственника?

Здравствуйте у меня умерла бабушка почти месяц назад ,вопрос такой есть какие нибудь выплаты или что ,если есть то куда идти ?

, Мила Милкивей, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследник по праву представления — внучка, т.е. Вы (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство принимается путем обращения к нотариусу, по месту открытия наследства, те. по последнем месту жительства бабушки, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти бабушки.

Кроме того, Вам принадлежит право на получение пенсии бабушки, если она не успела ее получить (при жизни), при условии, что Вы проживали вместе с бабушкой (ст. 1183 ГК РФ).

С уважением,

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете получить единовременную выплату на погребение!

Получить единовременную выплату на погребение может тот человек, который взял все похоронные расходы на себя.

С 1 февраля 2019 года размер федерального пособия на погребение — 5946 рублей 47 копеек. Но есть и увеличенные пособия, и городские доплаты к пособию. Их наличие и размер зависят от того, кем был умерший:

 умерший работал на день смерти;
 умерший не работал на день смерти;
 умерший был неработавшим пенсионером;
 умерший был несовершеннолетним;
 умерший пострадал из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции / производственном объединении (ПО) «Маяк»;
 умерший был военнослужащим (служащим);
 умерший был инвалидом или участником Великой Отечественной войны;
 в случае рождения мертвого ребенка.

Пособие не выплачивается, если вы воспользовались услугой безвозмездного захоронения. Также если вы получили пособие на погребение, вы не сможете бесплатно установить надгробный памятник.

Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Также естественно вы можете получить наследство!