Как подать на апелляцию, если недовольны решением суда?

Добрый вечер, хотела бы задать несколько вопросов. Осенью прошлого года, я попала в дтп. Получила тяжкий вред здоровью, это вы можете прочитать в моей выписке, суд был в мае, первое заседание не состоялось, тк второй потерпевший не явился. Обвиняемый, пришёл с адвокатом, они предлагали мне мирное соглашение и 200тысяч рублей. Я отказалась. Следующее заседание произошло через несколько дней, в суде я была без адвоката, тк до этого ходила на консультацию и мне сказали, тк у меня тяжкий вред здоровью, адвокат мне вовсе и не нужен. Суд прошёл не справедливо, мне дали 50тыс рублей, а виновнику 1 год не выезжать за пределы Тихорецкого района, его даже прав водительских не лишили, очень обидно то, что он ехал в нетрезвом состоянии, и скрывался ещё 3 дня после дтп, об этом в суде никто словом не обмолвился, судья лишь только спрашивал почему я не взяла деньги, которые мне предлагали, но конкретно мне их никто не предлагал, я лежала в коме, потом в реанимации, и деньги предлагали моей матери. После заседания я обратилась к адвокату, она сказала, что займётся делом, в итоге с мая месяца по сей день, ничего не изменилось, никаких продвижений нет, подскажите пожалуйста, что мне делать?????

, Али Алиева, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Али!

Надо понимать, что есть формальная процедура принятия и обжалования судебных решений, в том числе и приговора суда по уголовному делу — согласно положениям Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Если был адвокат, он должен был использовать возможности для обжалования приговора суда, потому как сроки по закону уже прошли. Поэтому важно понимать — каковы результаты рассмотрения апелляционной жалобы и вступил ли приговор в законную силу, от этого и зависит порядок возможных дальнейших действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!