8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Сроки обращения в органы исполнительной власти при оформлении прав на землю

Здравствуйте,

Я обратилась в Министерство земельных отношений Сахалинской области с Заявлением предоставить мне земельный участок в аренду под ИЖС. В настоящее время эта земля у меня в аренде под огород. Они опубликовали мое заявление в местных СМИ, больше заявлений не поступило и мне пришло письмо о том, что мне необходимо рассторгнуть Договор аренды под огород и принести к ним Соглашение о рассторжении. Тогда они подготовят проект нового Договора на аренду под ИЖС. Вопрос о СРОКАХ! Деятельность Министерсвто регулируется их Административным Регламентом, где все четко прописано, в какой срок они должны отвечать/готовить проекты/решения и прочее. А как по отношению к физическому лицу? Каким документом регулируются сроки моих обращений в исполнительные органы. Вот получила я их письмо, в какой срок я должна рассторгнуть Договор аренды под огород? В какой срок мне необходимо принести Соглашение о расторжении и так далее? Мне сейчас из финансовых соображений необходимо затянуть этот вопрос. Так вот, насколько я могу тянуть, чтоб потом не получилось так, что я прийду, а они уже что-то другое там решили.... Есть ли какие-то сроки для физичеких лиц, регулируемые законодательством? И, если да, то какие?

Показать полностью
, Александра Бриз, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 610 ГК РФ

   Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

  В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

   Через три месяца, после получения вами письма — договор будет считаться расторгнутым. А что потом будет с вашим участком — будут решать  чиновники. Я вам не советую тянуть — (не нужно было вообще к ним обращаться, пока нет денег на переоформление договора) но сейчас переоформите договор аренды как можно быстрее.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Александра!

В соответсвии с п. 27 ст. 38.1 Земельного Кодекса РФ:

В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящей статьи, единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

Т.к. Вам нужно заключать договор аренды в двацатидневный срок,  затягивать заключение договора аренды не нужно.

0
0
0
0

Пояснения к предыдущему ответу.

Пп.1 п.26 ст. 38.1 Земельного Кодекса РФ, устанавливает, что если на аукцион зарегистрировался только один участник, то аукцион признают не состоявшимся и соответсвенно единственный участник имеет право на заключение договора аренды на услоиях изложенных в п. 27 ст 38.1 Земельного кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2013