Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неустойка за несвоевременную оплату услуг по аренде

Я орендую помещение 24 кв.м договор на аренду помещения составляется каждый год.В этом году Арендатор прописал в своих условиях аренды: Цетирую : Оплату производить до 5-го числа каждого текущего месяца.В случае несвоевременной оплаты будет начичислятся штраф в размере 2% за каждый день просрочки. Мой вопрос: имеет ли право арендодатель начислить такой % по штрафу??

15 Октября 2013, 08:15, вопрос №258802 Тамара Евгеньевна, г. Кулунда
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Принцип свободы договора дает такое право. Может быть установлен любой %, но Вы то вправе не подписывать.

    А вообще, необходимо смотреть условия старого договора.

    Возможно он не расторгнут, следовательно продлен на тех же условиях.

    15 Октября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара Евгеньевна!

    Статьей 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    Поэтому законодатель определил, что стороны сами предусматривают условия оплаты аренды. Если у Вас в договоре имеется условие, что арендная плата повышается в зависимости от периода нарушения срока оплаты, ВЫ обязаны уплатить всю сумму.

    15 Октября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара Евгеньевна.

    Арендодатель вправе начислить. Но Вы в праве и не платить, до судебного решения. При обращении арендодателя в суд, заявите о несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательства. Суды, применяя статью 333 ГК РФ, такую неустойку часто значительно снижают.

    15 Октября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В среднем, размер присуждаемой неустойки в арбитражной практике колеблется между 1-2 ставками ЦБ РФ, т.е., грубо  9-17% годовых

    15 Октября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Кроме того, правомерность применения указанной пени определена ст.330 ГК РФ, в соответствии с которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    15 Октября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    здравствуйте. у нас в России свобода договора. арендатор вправе назначить любые условия договора аренды он собственник, вы же вправе его не подписывать, но в виду вашей коммерческой деятельности вы вынуждены идти на такие условия аренды.

    вы подписали договор с такими процентами. но помните, что если вы пропустите платеж эти проценты вы можете не платить, вообще. вас за это «на улицу» не выставят (даже по суду).

    если вы сами не будете платить проценты, то с вас их можно будет взыскать только по суду. если возникнет такая ситуация, вы вправе заявить ходатайство по уменьшению процентов в порядке ст.333 ГК РФ. как правило суд уменьшает пени с 720% до 10-2% годовых.

    так же хотелось бы отметить, что обратиться в суд будет довольно проблематично, т.к. у меня сомнения что договор аренды зарегистрировать в регпалате.

    в любом случае вам таких пеней бояться не стоит и будут вопросы пишите

    удачи

    15 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats