Есть ли возможность лишить собственности человека?

Здравствуйте. Если участок в СНТ находится в собственности, но много лет стоит без дела. Ухода нет. Трава растёт с человеческий рост. Есть ли возможность лешить собственности человека?

, Евгений Красневич, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете обратиться в администрацию МО, к которому относится СНТ. Администрация может изъять участок.

В соответствии со ст. 6 ФЗ-101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в органы исполнительной власти субъекта РФ, которые обратятся в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов. Реализация земельного участка, изъятого в принудительном порядке, осуществляется в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, возможна только с публичных торгов по правилам, которые определены Гражданским кодексом РФ, но в случае, если торги признаны несостоявшимися, земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене торгов.

Успехов!