Можем ли мы купить пиво в супермаркете по акции и реализовать его в нашем кафе?

Добрый день! У нас есть небольшое кафе, к системе ЕГАИС мы подключены. Можем ли мы купить пиво в супермаркете по акции и реализовать его в нашем кафе. У нас ООО, ККМ имеется. Приобретен также сканер. Спасибо.

, Людмила, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете, если покупка будет осуществлена через ЕГАИС.

Людмила
Клиент, г. Мурманск

Извините, но нет нигде разъяснений, как это осуществить… То есть, купить продукцию в магазине, оприходовать по штрих-коду в программу, поставить наценку и в продажу?

Нет, ни в коем случае! Вы не можете покупать алкоголь, как физ. лицо для перепродажи. Покупка — только через ЕГАИС ООО. Заключаете договор поставки с супермаркетом, вам выставляют счет, оплачиваете и получаете товар. Накладная вам будет выставлена через ЕГАИС, по которой вы будете отчитываться за покупку.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Просто купить пиво в магазине и реализовать его у себя Вы не можете. Так как все покупки, реализация алкоголя, его списание, должны фиксироваться в системе ЕГАИС. То есть, если Вы его купите не по договору, этот факт магазин не отразит в ЕГАИС, Вы не сможете оприходовать данное пиво и впоследствии списать его.

То есть, как правильно отметила коллега: заключаете договор с поставщиком, далее покупаете пиво, поставщик отражает факт реализации пива Вашей организации. Вы оприходуете это пиво у себя, реализуете и списываете в системе ЕГАИС.

Иначе будет иметь место незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

http://www.consultant.ru/docum...