Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП для организатора СП

Добрый день, я организатор совместных покупок. Меня мучает такой вопрос, я открыла ИП в январе этого года,но написала заявление что деятельность еще не начата ,но на самом деле она начата и продолжается,закупки я как вела так и веду...вот не знаю как мне это узаконить и что куда и сколько платить в конце года (с января ничего не платила)

1) могу ли я оформить ЕНВД (код ОКВЭД 52.6) или что удобнее оформить?

2) Если закрыть ИП и работать без него,это опасно?

3) когда нужно платить в пенсионный фонд ?

15 Октября 2013, 07:41, вопрос №258786 Светлана
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Большая часть организаторов СП работают как физлица и многие поставщики идут на сотрудничество с ними без проблем. (При ваших объёмах — вы не очень интересны налоговикам, если кто на вас не нажалуется)  Но если поставщики настаивают на организации ИП - то я думаю, что вам выгоднее при продаже по образцам — выбрать УСН (упрощённую систему налогообложения). Чтобы избежать приобретения кассового аппарата — оплата идёт вам на карточку — б/н.

    15 Октября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В Вашем случае возможно выбрать один из двух видов деятельности:
    1. Розничная торговля — Вы купили товар и продали его. Всё, что вокруг этого — особенности именно Вашей торговли.
    Поскольку Ваши покупатели — простые физические лица, то торговля розничная.
    2. Посреднические услуги. Есть, как минимум три разновидности таких услуг:
    а) договор поручения — по поручению принципала Вы покупает для него товар от его имени и за его счет;
    б) договор комиссии — когда Вы обязуетесь от своего имени, но за счет комитента закупить для него определенный товар;
    в) агентский договор — более продвинутая версия того и другого договора.

        Так что, Вам остается выбрать вариант оформления своих отношений с участниками СП и ставить соответствующий код ОКВЭД.
        Или, если никак не можете выбрать (на стадии оформления ИП), то можете поставить несколько кодов — для всех вариантов.
     Вам лучше сейчас  подать заявление о применении УСН. И сразу выбрать базу для исчисления налога:
    — 6% от «доходов»;
    — 15% от «доходов минус расходы».
    Первый вариант более выгоден для посреднических договоров, второй — для торговли.

       Прейти на УСН вы можете только с 1-го января. Пока можете поработать так, как вы работали.

    15 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно про 6% платить от чего от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь это не мой "доход", я работаю сейчас с поставщиками как физ лицо и им совсем не нужно мое ИП, в основном заказываю вещи с Китая и там оплата может быть только на карту физ. лицу ,т.е если я открою деятельность мне ведь надо показывать "расходы" "доходы" по своему счету и переводить деньги поставщикам оттуда...а как их туда положить если мне на карту сбербанка все участники перечисляют?

    15 Октября 2013, 13:43
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вот ознакомьтесь.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@

    О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающей
    информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так
    называемых «совместных покупок» с использованием
    информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.

    «Совместная покупка» заключается в покупке
    физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с
    последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые
    дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с
    определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

    Как правило, такая наценка составляет 10 — 15%
    оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по
    стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

    Таким образом, при осуществлении «совместной
    покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у
    организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны
    и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из
    открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской
    деятельностью.

    Учитывая изложенное, организатор покупки в
    соответствии с требованиями законодательства
    о налогах и сборах обязан:

    — в случае, если такая деятельность осуществляется на
    систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального
    предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги
    в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;

    — в случае, если такая деятельность носит разовый
    характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических
    лиц в установленном порядке.

    Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять
    исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения
    исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:

    1) организовать мониторинг доступной информации (из
    сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении
    «совместных покупок»;

    2) установить круг лиц, которые фактически
    осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также
    правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч.
    факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);

    3) осуществить мероприятия по привлечению к
    декларированию и уплате налогов организаторов покупок;

    4) принять меры по информированию организаторов
    покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также
    требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;

    5) в случае, если по итогам проведенных контрольных
    мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов,
    необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с
    приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной
    предпринимательской деятельности.

    Информацию о практике работы по данному направлению
    направлять в Контрольное управление ФНС России.

    Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых
    органов.

    Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО

    15 Октября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Не стоит Светлана рисковать и заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации. Законодательством за это предусмотрена ответственность.

         Страховые взносы за себя  в ПФР могут быть уплачены ежемесячно или ежеквартально  до 15 числа следующего месяца фиксированными платежами. Но могут быть уплачены и в полном объеме  до конца года- до 25 декабря.

    15 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Уточнение клиента

    Не совсем понятно про 6% платить от чего от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь это не мой „доход“, я работаю сейчас с поставщиками как физ лицо и им совсем не нужно мое ИП, в основном заказываю вещи с Китая и там оплата может быть только на карту физ. лицу, т.е если я открою деятельность мне ведь надо показывать „расходы“ „доходы“ по своему счету и переводить деньги поставщикам оттуда… а как их туда положить если мне на карту сбербанка все участники перечисляют?»

       Лучше выбрать 15 % от доходов минус расходы. Можете работать как физ.лицо, но помните о приведённом мной письме — налоговики могу взяться за «совместных покупателей» в любой момент.


    15 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 346.11Налогового кодекса РФ


    3.
    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы
    физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской
    деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым
    ставкам, предусмотренным пунктами 2,
    4
    и 5 статьи 224
    настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества,
    используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные
    предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
    налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на
    добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся
    под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в
    соответствии со статьей 174.1
    настоящего Кодекса.



        Как организовать ведение учёта по УСН вам могут разъяснить в налоговой службе по месту регистрации ИП.

    15 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Т.к. ВЫ уже зарегистрированы как ИП на каком-то из режимов (13%, 6% или доходы минус расходы), пусть ИП останется, т.к. деятельность именно предпринимательскую Вы ведёте постоянно. Это в целях, чтобы Вы себя обезопасили. В Письме Минфина это указано. Т.к. счёт не открывали и все доходы прошли МИМО кассы, ВАм необходимо в следующем году задекларировать их как доход физического лица до 30 апреля и уплатить 13% с них до 15 июля. На оставшийся период 4 квартала рекомендую открыть расчётный счёт и проводить платежи через него как ИП. У ВАс получится доход, который Вы задекларируете уже как ИП за 2013 год и сдадите декларацию до 20 апреля 2014 г. + уплатите налог с дохода ИП за четвёртый квартал. 

    Учтите, что ИП в этом году платят взносы в ПФР в размере 36.000 руб. до 25 декабря, независимо от того, получали они доходы или нет. Т.о., ВЫ должны заплатить эти деньги. НО!!! Если Вы за четвёртый квартал 2013 года покажете доходы, то эти 36.000 рублей сможете списать с единого налога на доходы за 2013 год, подлежащий уплате до 20 апреля 2014 г. Т.е. не будете платить дважды ПФР и налог.

    Что касается денег по доходам: обычно при налогообложении не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ. Но для более точного ответа укажите свой режим налогообложения, который ВЫ выбрали при регистрации ИП (обычный или УСН). Если УСН не выбирали, срочно пишите заявление в налоговую на переход, т.к. 6% удобнее платить, чем 13%.

    16 Октября 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats