Взыскание алиментов за прошедший период

Здравствуйте! В 2009 году подала на алименты.Через год отозвала заявление, ввиду того, что обязательства должником выполнялись исправно.С 2018 г. должник перестал платить алименты. В сентябре 2018 г. я направила приставам в город проживания должника заявление о принятии к исполнению исполнительный документ (+ приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства от 2009 г., выданные мне ранее на руки) в котором по незнанию не указала период за который хотела взыскать алименты. Но с приставом по телефону оговорили что задолженность считать с марта 2018 г. Должник игнорировал все действия приставов и мои и ничего не выплачивал. В январе 2019 г. он и пристав позвонили мне. Пристав сообщила, что за весь период у должника образовалась задолженность в размере 105 т.р. и она должна привлечь его к административной ответственности. И что его прямо сейчас посадят… Должник попросил меня не соглашаться на такие меры.Я пожалела и его и приняла предложение пристава считать его задолженность не с марта 2018г., а с февраля 2019 г. Все это обговаривалось на словах и документально никак не оформлялось. Должник заплатил алименты за 2 месяца и снова тишина. Спустя полгода ожиданий я снова написала пристам заявление о возобновлении исполнительного производства и указала период задолженности эти полгода. Должник выплатил задолженность и обозлившись на меня устроился на работу к другу с официальной мизерной зп… Пришли алименты — 1000 р. На такую сумму ребенка обеспечить невозможно… Могу ли я взыскать с него задолженность за 2018 г.?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Я пожалела и его и приняла предложение пристава считать его задолженность не с марта 2018г., а с февраля 2019 г. Все это обговаривалось на словах и документально никак не оформлялось.

Ирина

Насколько я понял, судебный пристав, после этого вынес постановление о взыскании задолженности по алиментам и порядке ее расчета, только за период с февраля 2019 года, без учета предыдущих периодов по задолженности. Часть 2 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Однако, часть 3 этой же статьи Закона, гласит о том. что пристав был обязан произвести такой расчет задолженности за все периоды, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа, в которые должник не производил оплату алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Таким образом, Вы вправе подать приставу ходатайство, дабы он отменил это постановление у старшего судебного пристава и произвел новый, полный расчет задолженности.

По закону, пристав сам не вправе отменить свое же постановление. Абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Если пристав откажет Вам в этом ходатайстве, то Вы вправе оспорить вышеуказанное постановление пристава, в порядке искового производства.

Часть 4 вышеуказанной статьи Закона,

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности

И не идите больше, на поводу у должника.

Что касается устройства должника на работу к своему другу, с маленькой зарплатой, то, в данном случае, будет действовать правило, указанное в предложении № 2 вышеуказанной части 3 статьи 102 ФЗ — 229,

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Этот размер средней зарплаты постоянно увеличивается (изменяется) и у приставов все эти данные имеются.

Ирина
Клиент, г. Нефтеюганск
Насколько я понял, судебный пристав, после этого вынес постановление о взыскании задолженности по алиментам и порядке ее расчета, только за период с февраля 2019 года, без учета предыдущих периодов по задолженности. Часть 2 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»

Василий Катаев

Судебный приказ от 28.10.2009 г., Постановление от 02.11.2009 г.  с 2010 г. были у меня на руках (ввиду того, что должник платил исправно), после того как должник платить перестал, после года моих ожиданий, в сентябре 2018 г. я отправила судебный приказ с заявлением о принятии исполнительного листа приставам по месту жительства должника.

Тогда то и образовалась у должника задолженность, которую как сегодня выяснилось, пристав на основании телефонограммы со мной (где я говорила о том, что не хочу привлекать должника к административной ответственности), указала что я не имею претензий к долгу, что должник все оплатил (хотя такого я не говорила).И долг на основании этого просто списали...

Пристав предложила написать заявление о перерасчете задолженности. Хотелось бы уточнить, есть ли вероятность, что мое заявление будет отклонено? И с какого периода я могу просить пересчитать задолженность?

Ирина
Клиент, г. Нефтеюганск
Что касается устройства должника на работу к своему другу, с маленькой зарплатой, то, в данном случае, будет действовать правило, указанное в предложении № 2 вышеуказанной части 3 статьи 102 ФЗ — 229,

Василий Катаев

Сейчас должник устроился на работу с зп в 5000 руб. Как объяснил работодатель, сколько заработает, столько будет получать. Алименты по условиям ИЛ составляют 25% от зп, это 1000 руб. Могу ли я как-то добиться увеличения размера алиментов?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И что его прямо сейчас посадят…

Ирина

сразу его посадить не могут. Для начала его должны привлечь к административной ответственности, уже после неё наступает уголовная. Примечание к ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Могу ли я взыскать с него задолженность за 2018 г.?

Ирина

правильно я понимаю, что постановления по алиментам не было? Ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Раз

Все это обговаривалось на словах и документально никак не оформлялось.

Ирина

Могу ли я взыскать с него задолженность за 2018 г.?

Ирина

нужно смотреть материалы исполнительного производства, что там в деле вообще. От этого уже отталкиваться. Если что — надо подавать жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». И указать на п. 3 ст. 102 ФЗ «Об ИП»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Ирина
Клиент, г. Нефтеюганск
правильно я понимаю, что постановления по алиментам не было? Ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Олег Васев

Судебный приказ от 28.10.2009 г., Постановление от 02.11.2009 г. с 2010 г. были у меня на руках (ввиду того, что должник платил исправно), после того как должник платить перестал, после года моих ожиданий, в сентябре 2018 г. я отправила судебный приказ с заявлением о принятии исполнительного листа приставам по месту жительства должника.

понятно. Тогда можно пробовать за тот период, что Вы хотите попробовать взыскать.