Как можно получить консультацию ребенку-сироте?

Здравствуйте мне нужна ваша консультация ,я являюсь из числа детей сирот ,отучился на среднее профессиональное образование ,га данный момент работаю не официально ,мне 20 лет ,живу в Саратове ,а прописан в респ Хакасия , поэтому не могу встать по безработице далеко ехать ,как мне быть в этой ситуации?

, Даниил, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если нет никакой возможности зарегистрироваться по месту жительства в Саратове (а это можно сделать дистанционно, через МФЦ), то есть вариант воспользоваться разъяснениями Министерства труда РФ, изложенными в таком документе:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2015 г. N 16-1/В-814

В нём сказано так:

Одновременно сообщаем, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (определениеКонституционного Суда Российской Федерации от 21 ноября 2013 года N 1868-0).

Учитывая изложенное, при наличии решения суда об установлении места жительства гражданина с указанием конкретного адреса проживания на соответствующей территории и соблюдении условий, установленных статьей 3 Закона о занятости населения, возможно принятие решения о признании данного гражданина безработным.

Поэтому возможен вариант с решением вопроса о месту жительства через суд, после чего можно будет встать на учёт в качестве безработного.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!