Растаможка авто из ДНР после получения гражданства РФ?

Уроженец Донбасса. В 2014 году заехал на территорию РФ, оформил временное убежище, с 06.2018 получил РВП, в ближайшее время получаю гражданство РФ. Могу ли растаможить ТС без пошлины , управлять ТС имея гражданство РФ, если ТС с временным ввозом с ноября этого года?

  • Отв_С_9188
    .pdf
, Юрий Анатольевич, г. Краснодар
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий Анатольевич!

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://www.alta.ru/tamdoc/17s...) (http://www.consultant.ru/docum...):

иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

таким физическим лицомранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;
авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Вместе с тем, как разъяснено в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Таким образом, в соответсвии с действующим законодательством Вы имеете право на освобождение от уплаты таможенных пошлин на автомобиль ввезенный в течение 18 месяцев с даты признания Вас беженцем.

С уважением.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Был на таможне, подтвердили что могу растаможить бесплатно, но вылезла другая проблема. Брокеры говорят, что надо провести экспертизу машины и по предворительной информации моя машина ( Хюндай Соната 2007 г.в.) имеет двигатель класса евро-3, а проходят машины только от класса евро-4. Может есть какая то лазейка, ведь не все же соотечественники переезжают с новыми авто? А так получается, что машину растаможат, а птс и номер получить невозможно.

Как указано в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

В соответствии с Техническим регламентом требования к техническому нормативу выбросов в отношении автомобильной техники были определены на уровне экологического класса не ниже Евро 4.

Таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса транспортных средств на основании информации, содержащейся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (далее — СБКТС), выдаваемом органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

Вместе с тем:

Действия технического регламента не распространяются в том числе на автомобильную технику, ввозимую на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы и членами их семей по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Данная позиция согласуется с пунктом 71 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России " 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России " 134 от 23.06.2005 (http://www.consultant.ru/docum...):

Требования абзаца четвертого пункта 70 настоящего Положения не распространяются на транспортные средства, указанные в подпунктах 3 и 5 пункта 3 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также принадлежащие физическим лицам, переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

В паспортах, выдаваемых таможенными органами, в графе «Экологический класс» ставится прочерк, в раздел «Особые отметки» вносятся сведения о документах, подтверждающих возможность отнесения таких транспортных средств к транспортным средствам, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
Собственникам, относящимся к одной из категорий физических лиц, определенных в подпункте 5 пункта 3 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также физическим лицам, переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, паспорта на транспортные средства, экологический класс которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, выдаются таможенными органами только на одно транспортное средство.

Таким образом, полагаю, что если Вы имеете статус беженца, то требования относительно евро-4 на Вас не распространяются и Вам не нужно оформлять СБКТС. Рекомендую обратиться с письменным заявлением о получении ПТС в таможенный орган. В таком порядке у Вас будет официальный ответ от уполномоченного органа о причинах отказа либо Ваше заявление будет удовлетворено и Вы получите ПТС.