8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Растаможка авто из ДНР после получения гражданства РФ?

Уроженец Донбасса. В 2014 году заехал на территорию РФ, оформил временное убежище, с 06.2018 получил РВП, в ближайшее время получаю гражданство РФ. Могу ли растаможить ТС без пошлины , управлять ТС имея гражданство РФ, если ТС с временным ввозом с ноября этого года?

  • Отв_С_9188
    .pdf
, Юрий Анатольевич, г. Краснодар
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий Анатольевич!

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://www.alta.ru/tamdoc/17s...) (http://www.consultant.ru/docum...):

иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

таким физическим лицомранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;
авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Вместе с тем, как разъяснено в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Таким образом, в соответсвии с действующим законодательством Вы имеете право на освобождение от уплаты таможенных пошлин на автомобиль ввезенный в течение 18 месяцев с даты признания Вас беженцем.

С уважением.

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Был на таможне, подтвердили что могу растаможить бесплатно, но вылезла другая проблема. Брокеры говорят, что надо провести экспертизу машины и по предворительной информации моя машина ( Хюндай Соната 2007 г.в.) имеет двигатель класса евро-3, а проходят машины только от класса евро-4. Может есть какая то лазейка, ведь не все же соотечественники переезжают с новыми авто? А так получается, что машину растаможат, а птс и номер получить невозможно.

Как указано в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

В соответствии с Техническим регламентом требования к техническому нормативу выбросов в отношении автомобильной техники были определены на уровне экологического класса не ниже Евро 4.

Таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса транспортных средств на основании информации, содержащейся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (далее — СБКТС), выдаваемом органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

Вместе с тем:

Действия технического регламента не распространяются в том числе на автомобильную технику, ввозимую на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы и членами их семей по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Данная позиция согласуется с пунктом 71 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России " 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России " 134 от 23.06.2005 (http://www.consultant.ru/docum...):

Требования абзаца четвертого пункта 70 настоящего Положения не распространяются на транспортные средства, указанные в подпунктах 3 и 5 пункта 3 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также принадлежащие физическим лицам, переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

В паспортах, выдаваемых таможенными органами, в графе «Экологический класс» ставится прочерк, в раздел «Особые отметки» вносятся сведения о документах, подтверждающих возможность отнесения таких транспортных средств к транспортным средствам, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
Собственникам, относящимся к одной из категорий физических лиц, определенных в подпункте 5 пункта 3 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также физическим лицам, переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, паспорта на транспортные средства, экологический класс которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, выдаются таможенными органами только на одно транспортное средство.

Таким образом, полагаю, что если Вы имеете статус беженца, то требования относительно евро-4 на Вас не распространяются и Вам не нужно оформлять СБКТС. Рекомендую обратиться с письменным заявлением о получении ПТС в таможенный орган. В таком порядке у Вас будет официальный ответ от уполномоченного органа о причинах отказа либо Ваше заявление будет удовлетворено и Вы получите ПТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос как мне получить гражданство РФ?
Здравствуйте!мне 27 лет,проживаю на территории РФ с 5 лет.(родители уехали с Белорусии в Россию)учился по свидетельству о рождении (Белорусскому). Имею аттестаты учреждений в которых учился. Вопрос как мне получить гражданство РФ?из документов на руках только свидетельство о рождении и аттестаты.
, вопрос №4011720, Денис, г. Иркутск
Материнский капитал
Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вышел новый закон, что материнский капитал 2024г получит та семья, если при рождении ребёнка мать имела гражданство РФ. Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?
, вопрос №4011064, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Доверенности нотариуса
Будет ли этот документ работать в РФ?
Здравствуйте могу ли я сделать генеральную доверенность на супругу нахожусь в днр.Будет ли этот документ работать в РФ ?
, вопрос №4010915, Михаил, Горловка
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?
Добрый день, уважаемые Юристы, Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В 2022 году была куплена недвижимость (комната) за 550 тыс. рублей. В 2023 году я переехал в другую страну и по итогам 2023 года проживал в РФ менее 183 дней в году, то есть, являюсь нерезидентом РФ на налоговый период 2023 года. В 2023 году я продал недвижимость (комнату) за 500 тыс. рублей. Насколько я знаю, так как я нерезидент РФ, я не вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн рублей при продаже недвижимости в РФ, так как данное право распорстроняется только на резидентов РФ. Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов? Иными словами, могу ли я как нерезидент РФ уменьшить свой доход (500 тыс. рублей доходов от продажи недвижимости) на сумму фактических расходов, связанных с получением этих доходов (550 тыс. рублей расходов, потраченные ранее на покупку данной недвижимости). Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ? С уважением, Иван.
, вопрос №4010441, Иван, г. Ярославль
Гражданство
Как поставить штамп о разводе, который был 5 лет, на территории РФ, назад по решению суда, на суде не присутствовала, в данный момент нахожусь на территории ДНР
Как поставить штамп о разводе, который был 5 лет, на территории РФ,назад по решению суда, на суде не присутствовала, в данный момент нахожусь на территории ДНР
, вопрос №4008657, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020