Как себя обезопасить при оформлении квартиры?

ПЛАНИРУЮ РАСПИСАТЬСЯ , ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО БРАКА И РОДИТЕДЬСКАЯ КВАРТИРА ,НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ,ХОЧУ ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ ДО БРАКА ЧТО БЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ ,НО ПРИ ЭТОМ ВОЗЬМУ ФАМИЛИЮ МУЖА , будут ли потом сложности из-за смены фамилии .И как обезопасить себя если я не успею оформить квартиру до брака?

, Елена, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Сложностей не будет. Документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость, при смене фамилии менять не нужно. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке.

Что касается ситуации, в которой вы не успеется оформить квартиру, то она не будет совместной собственностью даже если вы ее оформите в браке. Поскольку общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи. Ваш будущий муж своих доходов в приобретение этой квартиры не вкладывал.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства