Сколько я получу декретных и ежемесячное пособие?

Добрый день! Вопрос про декретные выплаты и ежемесячное пособие! Я проживаю Оренбургская область г.Новотроицк ,работаю официально ( официальная зарплата,белая-11700р),семейное положение разведена,ухожу в декрет 25.12.19г роды примерно 4.03.20.Вопрос : сколько я получу декретные и после ежемесячное пособие на ребенка(ребенок первый)!

, Екатерина, г. Оренбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Декретные:

Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет:

Пособие по уходу за ребенком

равносредний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2017 году – 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)делимна число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)умножаемна 30,4умножаемна 40 %

Кроме того, Вы имеете право на получение ежемесячных выплат в связи с рождением ребенка («президентские выплаты») в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Для этого Вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты или МФЦ. При этом необходимо будет сообщить о разводе для того, что бы они предоставили информацию о необходимых документах.

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения, которые устанавливают новые условия и порядок данных выплат.

Деньги получат семьи среднедушевой (в том числе не полные) доход которых, не превышает величину двукратного размера прожиточного минимума за 12 месяцев, предшествующих дате обращения.

  Пример подсчета. Например ваш ежемесячный доход составляет 11 700. Поэтому 11 700 умножаем на 12 месяцев и делим на количество членов семьи (в вашем случае на 2) и получаем, что средушевой доход вашей семьи равен 5850, что намного меньше размера двукратного прожиточного минимума на ребенка. Таким образом, Вы будете получать ежемесячно сумму в размере минимального прожиточного минимума на ребенка (В Оренбургской области он равен 9 900)

Данную выплату вы можете получать с момента рождения ребенка и до достижения им 3-х летнего возраста. Важно обратиться в течении полугода с момента рождения, что бы получить выплату за весь период. Иначе выплата будет назначена с момента обращения. .