Потерян сертификат, может ли организация оказать услугу только при наличии чека?

Если утерян подарочный сертификат, и остался только чек, обязана ли организация оказать услугу только при наличии чека?

И обратная ситуация когда есть сертификат, но нет чека

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

В отсутствии сертификата организация не сможет оказать услугу, поскольку право на ее получение предоставляется держателю. сертификата.

Насколько понимаю он не являлся именным и мог быть предъявлен любым лицом. В силу данного обстоятельства, чек на сертификат не свидетельствует о том, что предъявитель чека является держателем сертификата.

И обратная ситуация когда есть сертификат, но нет чека

Мария

В данном случае вполне возможно, поскольку держатель сертификата является его законным обладателем, пока не доказано обратного.

Он не должен подтверждать продавцу обоснованность его получения.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за оперативный ответ, а есть ли какое-либо законодательное подтверждение по первой ситуации? либо судебная практика

Только косвенно, в частности, в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 отмечено, что

С учетом установленных по делу обстоятельств приобретенные истцом сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

А в этом случае, можно ссылаться на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Наличие на руках сертификата свидетельствует о праве лица требовать исполнение по нему, в качестве потребителя, при этом не имеет значения на каком основании (главное законном) к нему данный сертификат перешел.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На законодательном уровне не закреплено понятие " подарочный сертификат". Однако порядок его использования  должен быть указан в правилах, которые организация должны доводить до потребителя (Закон о защите прав потребителя). Оказать услугу без сертификата не смогут, если правилами иное не предусмотрено. Если нет чека, то оказать услугу по сертификату, на основании предъявленного сертификата должны, если конечно иное не определено в правилах использования сертификата. Кроме того, если нет чека, но есть сертификат, можно вернуть деньги, так как услуга не оказана и потребитель может отказаться от услуги в любое время (ст.32 Закон о защите прав потребителя)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же правилами использования сертификата должен указан срок для предъявления. Поэтому даже имея сертификат и чек могут отказать, если срок для получения услуги (предъявления сертификата) прошел.

Мария, Есть ли правила относительно использования сертификата ?

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ! Правил пользования нет, на самом сертификате надпись что действителен при предъявлении чека, однако насколько уже понимаю это положение противоречит законодательству. Кроме того, верно ли я  поняла из судебной практики, что даже если в правилах установлено что по истечении срока сертификат недействителен, то организация обязана оказать услугу, иначе идет неосновательное обогащение, так как сертификат является предолпатой/авансом? В том плане что держатель сертификата вправе обратиться с заявлением о возврате денежных средств так как у него есть право в любое время отказать от услуг в соответствии с ЗПП?