Как прописать в иске об определении времени общения с ребенком обязательство передавать ребенка в каникулы?

Жена подала на развод,я встречный иск о порядке общения с ребенком.Сейчас дает на каникулы,я хочу еще оставлять в будни.Могу ли я в графике общения требовать в том числе "ОБЯЗАТЬ передавать в каникулы там-то и там-то".если она и так в каникулы дает?

, Егор, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, в исковом заявлении вы должны указать полный и подробный порядок общения с детьми, в какие дни, часы, на чьей территории, в каникулы и тп.

Ведь не исключено, что в дальнейшем жена изменит свою позицию по этому вопросу

А если порядок будет прописан в решении, то она обязана будет его соблюдать

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

 Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения…