Как подать на алименты, если свидетельство о разводе еще не получено?

Как подать на алименты,если св.о браке и решение суда что брак расторгнут ещё не на руках.надо ждать пока на руки не получу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Татьяна! Право на алименты не зависит от факта расторжения брака. Поэтому с иском о взыскании алиментов вы можете обратиться, когда посчитаете нужным. В иске укажите, что брак расторгнут и укажите каким решением. Само решение и свидетельство о расторжении брака вы сможете предоставить позднее.

Основанием для взыскания алиментов, является тот факт, что один из родителей не предоставляет содержание своему ребенку.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).