Как определить виновного в ДТП?

добрый день! Вопрос. ехала по дороге, весь правый ряд которой был заставлен припаркованными друг за другом автомобилями. Включив правый поворотник и убедившись, что справа только припаркованные автомобили, начала маневр поворота. Уже почти завершив его, почувствовала, что в мою заднюю боковую правую дверь врезался автомобиль, который выезжал из этого припаркованного ряда, судя по всему. Кто виноват?

  • b7753675-502b-489e-b06d-bd09b8e72200
    .jpg
, Стефан, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ПДД РФ

8.6. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта  8.5. Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Таким образом, черный автомобиль фольсфаген занял крайнее правое положение для поворота на право… По данной фото не видно, что он выезжал «с парковки». Таким образом, если делать вывод только на основании загруженного фото без пояснений участников ДТП, то считаю, что виноват в ДТП водитель серого автомобиля…